Ответственность соседа за размещение моих персональных данных в интернете

Вопрос №15043689 из г. Хабаровск
опубликован 27.12.2018, 15:23

Мои ФИО и адрес выложил в интернет сосед. Я бы не хотела, что бы мои персональные данные гуляли по сети. Какая ответственность в этом случае возникает у соседа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ персональными данными признается любая информация, так или иначе относящаяся к физическому лицу и позволяющая идентифицировать его. Иными словами, это может быть все что угодно — от фамилии человека до его антропометрических особенностей.

Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 информация о частной жизни гражданина отнесена к сведениям конфиденциального характера, следовательно, разглашению и несанкционированному сбору не подлежит.

Уголовно-правовая защита такого рода сведений реализована в ст. 137 УК РФ. В данном случаи, необходимо установить субъект преступления, но это не Ваша забота (можете только по содействовать), а скорее ОВД.

27.12.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

Ответственности никакой не возникнет постольку-поскольку вы вряд ли сможете доказать что это именно сосед выложил вашу фамилию, имя, отчество и адрес. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением (131-132 ГПК РФ) к собственнику ресурса на котором выложены персональные данные, но перед этим попробуйте урегулировать с собственником ресурса в претензионном порядке. Ссылайтесь на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ,ст.7.

27.12.2018, 15:30

А я считаю, что это уголовка

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ст. 151 УПК РФ, это подследственность Следственного комитета РФ.

27.12.2018, 15:33

В соответствии со ст.137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

потребуйте от соседа удалить ваши данные с сайта. В том случае, если он этого не сделает, подайте соответствующее заявление в полицию.

27.12.2018, 15:35

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту незаконного использования персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ. Также вы можете подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ.

27.12.2018, 15:36

Ни какой ответственности не предусмотрено.

27.12.2018, 15:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой ответственности не возникает, вы же видите наш фамилии на сайте в интернете, и что с того? В данном случае вы и сами находитесь на одном с ним сайте, значит наказание по статье 137 Уголовного кодекса нарушение неприкосновенности личной жизни-не предусмотрено, при отсутствии оскорблений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 15:38

Можете обратиться в прокуратуру, возможно усмотрят состав административного правонарушения. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законом, либо обработка, несовместимая с целями сбора персональных данных

Предупреждение или административный штраф:

на граждан – от 1 тыс. до 3 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Часть 1 ст. 13.11 КоАП РФ

27.12.2018, 15:38
Это лучший ответ

Лариса, закон «О персональных данных» от 27.07.2007 № 152-ФЗ определяет персональные данные как всякую косвенно или напрямую относящуюся к физическому лицу. К ним можно сведения, с помощью которых можно идентифицировать человека. В данном случае имеете право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ на предъявление требования о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.12.2018, 15:39

Имеет значение - на каком сайте и с каким контекстом распространены Ваши данные.

В определенных случаях возможно применение статьи 137 УК РФ:

- Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей...

27.12.2018, 15:42

Добрый день! Ваш сосед мягко говоря поступил в отношении Вас не совсем корректно. Поэтому вы можете смело написать в отношении него заявление в полицию с точки зрения клеветы против вас. Это прямая возможность ваше по закону. Но лучше прийти к соседу на чай и все решить мирным путем, попросить его удалить данные, где он разместил в отношении вас.

Основание: УК РФ. Статья 137

С уважением.

27.12.2018, 16:02

Это форум и там видно кто выложил.

27.12.2018, 15:33

Установить, кто выложил для правоохранителей совсем не составит никакого труда.

27.12.2018, 15:34

Лариса, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на соседа, по фактунезаконного использования персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ. Также вы можете подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ.

27.12.2018, 15:37

Добрый день, сосед с нижнего этажа опубликовал мой адрес с номером квартиры в социальные сети.

За это есть наказание?

09.12.2023, 15:12