Куратор университета взяла мой диплом и загранпаспорт в залог - что делать?
Во-первых если взяли в долг по довору займа, то проценты считаются по закону.
Во-вторых ваш куратор не имеет право держать у себя документы другого лица а именно ваши.
Так что вам нужно обратиться к юристу чтобы просмотреть на что Вы подписались и идти в суд по гражданским делам.
И в случае чего подать заявление в полицию для возврата ваших документов.
Чисто по-человечески лучше сесть с куратором за столом и обсудить всё, и донести что ваш куратор не поступает по закону и Вы согласны вернуть оставшуюся сумму но не в том объеме что просит так как это наказуемо.
Со мной можно связаться по номеру 8-977-329-27-42, а также по этому номеру можете мне написать в WhatsApp или Viber.