Почему необходимо доказать своевременность начала лечения собаки при пироплазмозе?
Как доказать что лечение собаки при пироплазмозе было начато своевременно? 1 сентября мы заметили клеща на собаке, в ночь со 2 на 3 собака стала отказываться от еды, и с утра 3 числа мы обратились в ветклинику, но при прохождении плановой услуге у ветеринара, собака скончалась. Как показало вскрытие, было так же паралельное заболевание дирофиляминоз (гельмиты в сердце, которые вызвают сердечную недостаточность, срок развития болезни 7-9 месяцев) собака была у нас 5 месяцев на совладении, владелец о заболевании не предупреждал.
Уважаемая Светлана, если собака была у вас 5 месяцев, то обработку от гельминтом проводят 1 раз в три месяца, а дезинсекцию каждые 20 дней. Клещ напал на незащищенное животное и это главная причина смерти. Видимо порода мелкая, для них пироплазмоз смертелен, крови мало.