Ярославль, 27.12.2018, 20:08

Возможность взыскания убытков и морального вреда с казны РФ при прекращении административного дела на основании решения судьи по п.6 ч.1 1 ст.24.5 КоАп РФ и п.3.ч.1 ст.30.7 К

Вопрос №15044802 из г. Ярославль
опубликован 27.12.2018, 20:08
Если административное дело прекратили на основании решения судьи по п.6 ч.1 1 ст.24.5 КоАп РФ и п.3.ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, то есть ли надежда взыскать понесенне убытки (расходы в ходе судебных заседаний) и моральный вред с казны РФ? Т.е. есть ли надежда реально что-то взыскать с казны, если есть решение судьи, вынесенное по вышеуказанным пунктам КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Истечение сроков давности привлечения к ответственности не является реабилитирующим основанием.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

27.12.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Моральный вред при отмене по недоказанности обстоятельств не взыщут! Не надо просить моральный-откажут во всем иске!

vahitovsky--tat.sudrf.ru

15.01.2019, 18:44

Получается полная несправедливость. Я с супругом (по его настойчивому желанию) два года в судах пытались оспорить 500 рублевый штраф, за знак "Движение грузовых авто запрещен", знак находился на расстоянии 4,3 км. от того места, где его остановил инспектор ГИБДД. Три судебные инстанции прошли по два круга. В результате, в суде первой инстанции (куда дело было возвращено зам. председателем Мособлсуда), принял такое решение:" «Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, п.З ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья решил: «Постановление №18810050150018783860 инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» от 28.09.2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Ю. А.А. – отменить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Ю. А.А. прекратить в виду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.»

Уважаемые юристы, неужели при таком решении возмещение из казны никак не взыскать?

24.01.2019, 13:49

Здравствуйте. Да, при таких основаниях прекращения дела возмещение из казны невозможно.

Но. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе не согласиться с прекращением дела по данным основаниям, поскольку это влияет на его права и реабилитацию.

Всего доброго.

24.01.2019, 20:26

Спасибо за ответ! Все равно не понимаю. Дело прекратил суд в виду истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Как можно было бы дальше не согласиться с прекращением дела по данным основаниям? Допустим, не согласились бы мы с таким решением суда, подали бы апелляцию, а суд следующей инстанции - тоже самое бы нам: "истечение сроков давности привлечения к админ. Ответственности" - отказ - лишняя трата времени.

Кроме того, в указанном мной выше решении Балашихинского горсуда судья в мотивировочной части указал, что инспектор был неправ, судья исследовал все доказательства по делу. После слова "РЕШИЛ" судья указал: «Постановление №18810050150018783860 инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» от 28.09.2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Ю. А.А. – отменить. Неужели для моего иска к МВД - этого основания недостаточно?

Почему не работает простая логика - раз отменено постановление - возместите понесенные мной расходы. С октября 2015 года по ноябрь 2017 года столько нервов с супругом потратили, доказывая его невиновность! Это был единственный судья, который хоть как-то вник в дело (поле того, как это дело в третий раз вернули на рассмотрение в первую инстанцию).

30.01.2019, 16:37

Здравствуйте. Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности - это нереабилитирующее основание. Так же как, например, примирение сторон.

Потому и нет оснований для возмещения расходов. И логика здесь самая прямая - расходы возмещаются исключительно при отмене по реабилитирующим основаниям.

Ваше решение я не изучала, и даже не знакомилась с ним. Если суд исследовал все обстоятельства, и пришел к выводу о незаконности постановления, но прекратил именно по истечению сроков, то Вам ничего не мешает обратиться в суд с соответствующим иском. Возможно, что у Вас есть основания для возмещения расходов. Я гадать не умею. Отвечала только на то, что Вы написали ранее.

Всего доброго.

30.01.2019, 17:41