Работник получил травму на рабочем месте, но выплата из ФСС была отказана - что делать работодателю?

Вопрос №15044900 из г. Москва
опубликован 27.12.2018, 20:35
На рабочем месте произошел инцидент между работниками, в результате которого одному из участников конфликта был якобы нанесен удар по голове. На следующий день пострадавший работник пришел на свое рабочее место, однако через несколько часов после начала работы ему была вызвана "скорая помощь". Травму головы бригада "скорой" не зафиксировала. От госпитализации сотрудник отказался. На третий день после инцидента сотрудник обратился в 20.50 в мед. учреждение. Ему был выдан больничный и справка о закрытой черепно-мозговой травме. После закрытия больничного, в выплате из средств ФСС было отказано, т.к. оформлена производственная травма (учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе, больничный выдан в субботу вечером). Что делать работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в полицию с заявлением в отношении "пострадавшего" работника по факту покушения на мошенничество (ст.159 УК РФ). Судя по всему работник - обыкновенный мошенник и шантажист.

27.12.2018, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничего работодателю не делать, не составлять акт о несчастном случае, так как непонятно когда и где он произошёл, а работник не обратился вовремя за его составлением, а сам случай, не несчастный на производстве, это разборки рабочих![i][/i] Так что не путайте. Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учет

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 20:43

Здравствуйте. Никакого отношения этот случай к производственной травме не имеет. Работодатель должен сообщить о случившемся в полицию и направить туда пострадавшего для принятия им решения. Т.к.В соответствии по ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью), являются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 111-112 УК РФ (причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью соответственно), являются уголовными делами публичного обвинения и возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшего. Если же были причинены побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, то, при наличии заявления от потерпевшего, наступит административная ответственность по ст. 6.1.1 КОАП РФ. А уже ПОСЛЕ решения суда (если до этого дойдёт)принять к виновному меры ДИСЦИПЛИНАРНОГО воздействия вплоть до увольнения. Желаю удачи. В.

27.12.2018, 21:05

Можно ли говорить о подлоге со стороны "пострадавшего" и обратиться в правоохранительные органы?

27.12.2018, 21:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно вообще никому и ничего не говорить, ит не оформлять несчастный случай, которого не было! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 21:06

За это предусмотрена ответственность. О чём пострадавший предупреждается при подаче заявления. УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

27.12.2018, 21:08

"Пострадавшая" обратилась в полицию с заявлением. В возбуждении уголовного дела ей было отказано. Меня интересует: может ли работодатель обратиться в полицию?

27.12.2018, 21:11

Конечно может. Но если уже отказано, то лучше сразу обжаловать прокурору. А по какой статье возбудят дело зависит от результатов СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ экспертизы в зависимости от степени ТЯЖЕСТИ телесных повреждений.

27.12.2018, 21:15

Если в возбуждении уголовного дела отказано, то надо не в полицию обращаться, так как решение уже принято.

В данном случае необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору (ст.124 УПК РФ), или-в суд (ст.125 УПК РФ).

Работодатель такую жалобу подать не может, так как в соответствии с ч.2 ст.125 УПК РФ-

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

27.12.2018, 21:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Работодатель может обратиться в полицию, если его лично избили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 23:08

Что делать с больничным. В леч. учреждении предложили переговорить с "пострадавшей" о переоформлении больничного на бытовую травму, а в случае ее отказа обратиться в полицию с заявлением об "усмотрении" признаков ст. 159 УК РФ.

27.12.2018, 21:29

О Каком мошенничестве (ст. 159 УК) Вы говорите? Мошенничество - это одна из форм ХИЩЕНИЯ...

27.12.2018, 21:39

У "пострадавшего" работника за 2018 год 122 календарных дня - больничные, 4 больничных выписаны одним и тем же врачом в поликлинике (терапевт) и еще 4 больничных выписаны также одним и тем же врачом в больнице (травматолог). Нет оснований для подозрений в присутствии ст.159 УК?

27.12.2018, 21:44

Эти вопросы к ВРАЧУ. За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма права закреплена в п. 68 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности. К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания могут быть обусловлены неправильной или необоснованной выдачей листка нетрудоспособности, нарушением правил его оформления, нарушением порядка направления больных на медико-социальную экспертизу, некачественным оформлением первичной медицинской документации, касающейся вопросов экспертизы временной нетрудоспособности, неправильным учетом и хранением бланков листков нетрудоспособности, отказом в выдаче листка нетрудоспособности пациенту при наличии прямых медицинских показаний для освобождения его от работы, а также выдачей листка нетрудоспособности должностными лицами (руководителем лечебно-профилактического учреждения и его заместителями). Право на выдачу листка нетрудоспособности они приобретают только тогда, когда ведут амбулаторный прием в качестве лечащего врача. Что касается привлечения к уголовной ответственности медицинских работников, она не определена УК РФ за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности. Но данные действия можно квалифицировать как злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки за незаконную выдачу больничного листка и служебный подлог.

27.12.2018, 21:50

Если больничные оформлялись неправомерно, то имеет место служебный подлог (ст.292 УК РФ)-

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Если вы имеете основания полагать, что имеет место данный факт, можете обратиться в полиция для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

27.12.2018, 21:53

Вы неверно задаёте вопрос, это ЛЯП работодателя, я вам уже писала, что консультация для предприятий и организаций, проводится на платной основе, хотите за 124 рубля?,-и результат получите точно на такую сумму.

27.12.2018, 23:04