Смоленск, 27.12.2018, 21:59

Мать имеет жильё. Сын прописанный в этой квартире имеет обязательную долю по закону?

Вопрос №15045224 из г. Смоленск
опубликован 27.12.2018, 21:59
Мать имеет жильё. Сын прописанный в этой квартире имеет обязательную долю по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно. Мать и сын - родственники. Близкие. По закону РФ она может продать эту квартиру (уточняю: в ней прописаны оба+жена сына) и по факту её родной сын оказывается без жилья на УЛИЦЕ с женой! Вопрос в этом.

28.12.2018, 08:28

Здравствуйте, Кирилл!

Факт регистрации сына в квартире по месту жительства сам по себе не препятствует продаже квартиры собственником жилого помещения - матерью.

Необходимо понимать, по каким основаниям сын приобрел право пользования квартирой (проживания в ней), не отказывался ли от участия в приватизации квартиры, например, и т.д.

28.12.2018, 08:33

Точнее надо писать вопросы. Так как Вы являетесь членом Вашей семьи, то можно продать квартиру с зарегистрированными жителями, включая и Вас. Снимать с регистрации Вас будет новый собственник, так как Вы и Ваша семья не являетесь членами семьи собственника и правом проживания в квартире нового собственника не обладаете.

Квартира с зарегистрированным членом семьи собственника, который отказывается сняться с регистрации добровольно, стоит существенно дешевле.

28.12.2018, 08:37

Здравствуйте Кирилл! Доля и прописка в данном случае ничего общего не имеет, если Вы на долю имеете право собственности, то Вы можете прописаться, можете не прописываться, наоборот не бывает.

27.12.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ерунда какая то

Это понятно. Мать и сын - родственники. Близкие. По закону РФ она может продать эту квартиру (уточняю: в ней прописаны оба+жена сына) и по факту её родной сын оказывается без жилья на УЛИЦЕ с женой! Вопрос в этом.

28.12.2018, 08:28

Здравствуйте, Кирилл!

Факт регистрации сына в квартире по месту жительства сам по себе не препятствует продаже квартиры собственником жилого помещения - матерью.

Необходимо понимать, по каким основаниям сын приобрел право пользования квартирой (проживания в ней), не отказывался ли от участия в приватизации квартиры, например, и т.д.

28.12.2018, 08:33

Точнее надо писать вопросы. Так как Вы являетесь членом Вашей семьи, то можно продать квартиру с зарегистрированными жителями, включая и Вас. Снимать с регистрации Вас будет новый собственник, так как Вы и Ваша семья не являетесь членами семьи собственника и правом проживания в квартире нового собственника не обладаете.

Квартира с зарегистрированным членом семьи собственника, который отказывается сняться с регистрации добровольно, стоит существенно дешевле.

28.12.2018, 08:37