LSN Messenger
Днепропетровск, 27.12.2018, 22:44

Нужно согласие второго родителя при выезде с ребенком 17 лет с матерью в Израиль? Фамилия одна.

Вопрос №15045374 из г. Днепропетровск
опубликован 27.12.2018, 22:44
Нужно согласие второго родителя при выезде с ребенком 17 лет с матерью в Израиль? Фамилия одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Лицо, которое достигло шестнадцати лет, согласно со статьей 313 Гражданского кодекса Украины имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Лицо, которое не достигло шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь при согласии родителей (усыновителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Таким образом, получение согласия отца ребенка Вам не требуется.

27.12.2018, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае рассматриваем гражданство России.

28.12.2018, 04:16

Порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей (одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ). Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей). При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

28.12.2018, 16:10