Москва, 28.12.2018, 00:28

Я имею 9/10 доли в квартире 1/10 мамина, могу взять кредит под залог доли квартиры.

Вопрос №15045613 из г. Москва
опубликован 28.12.2018, 00:28
Я имею 9/10 доли в квартире 1/10 мамина, могу взять кредит под залог доли квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответсвии со статьёй 7 Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"вы можете заложить свою долю БЕЗ согласия другого долевого собственника если доли определены, и согласие его не нужно, просто при реализации в порядке залога этой доли, если вдруг вы не заплатите пойдут по ст 250 ГК то есть сначало долю предложат купить маме если что, ВСЕ никакого согласия письменного получать не обязательно

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом дом.

28.12.2018, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если второй собственник против?

28.12.2018, 00:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если против то ничего учитывать по ст 246 ГК не надо, вас вводят в заблуждение, потому что в соответсвии со ст 7 ФЗ об ипотеке НИЧЬЕ согласие вам при отдаче в залог доли НЕ НУЖНО вы просто заключаете соглашение с банком о залоге доли никакого письменного согласия другого собственника не нужно получать

СТ 7

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом дом.

28.12.2018, 01:01