Насилие на собачей площадке - драка, ножевое ранение и возможные последствия

Вопрос №15045682 из г. Москва
опубликован 28.12.2018, 01:35
Произошла такая ситуация мы с компанией моей девушки и друга гуляли на собачей площадке с ее собакой к нам подошла незнакомая девушка с собакой начала нецензурно вырожаться и прогонять нас оттуда мол это место не для сборища компаний произошла словестная перепалка после чего я подошел к ней хотел уригулировать конфликт со словами дай пять красотка она на это дала мне пощечину ну я с психа ей полбу пальцами стукну и сказал чтоб она шла отсюда через 5 минут залетает мужчина в капюшоне достает с кармана нож и начинает им размахивать приближаясь к нам с другом моя девушка в этот момент с перепуга убежала этот мужчина задел меня ножом в области живота и я успел нанести ему 2 удара в область подбородка от полученных ударов он упал мы ушли с площадке далее он пишет заявление полиция отговаривает меня писать встречку т.к это оказался мой сосед и типо у нас будит административка за драку спустя месяц пришла экспертиза что побои средней тяжести и теперь мне говорят подписаться под тем что я признаю свою вину и готов сотрудничать со следствием что встречку писать поздно уже и если не признать вину то посадят и говорит изменить показания свои и полностью принять вину могу ли я написать встречку что его поведение я расцегнивал как угрозу жизни и у меня небыло времени думать на тот момент? Обязан ли участковый показать мне результаты судмедэкспертизы, показания свидетелей со стороны потерпевшего и само заявление при получения с меня показаний? И как вообще может развернуться дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Навскидку у Вас превышение необх. Обороны.

Так как, после его удара ножом, его еще побили - раз у него ср тяжести вред здоровью..

Это не встречное заявление. А просто заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности такого то...

Если Вы подозреваемый или обвиняемый по делу, что пока маловероятно, то обязан ознакомить с заключением СМЭ.

С остальным, нет не обязан.

28.12.2018, 08:35

В данном случае важно, снимали ли Вы сами побои сразу после произошедшего - Вы пишете что Вас задели ножом. Если нет, то ситуация очень нехорошая для Вас.

Обращайтесь к адвокату по уголовным делам для выстраивания позиции по делу.

28.12.2018, 06:54

Пришла судмедэкспертиза. Удар был нанесен острым режущим предметом, но там полоса от ножа и синяки, а у нападающего средней тяжести побои после больницы.

28.12.2018, 07:24

Скорее всего, надо подавать заявление с Вашей стороны и выстраивать позицию с учетом обоюдной вины в произошедшем.

С учетом махания потерпевшим ножом Вы не могли реально оценить опасность и защищались как могли, ножом и убить можно при ударе в брюшную полость, так как там расположены жизненно важные органы.

Это будет за Вас, по сути, тут необходимая самооборона.

Даже если Вы и превысили ее пределы, то ст. 114 УК предполагает уголовное наказание при превышении мер самообороны только за тяжкий вред здоровью, а его нет.

Обратитесь к адвокату за защитой, Вам одному будет очень сложно противостоять сотрудникам правоохранительных органов, которые явно не на Вашей стороне.

28.12.2018, 07:34