После истечения срока лишения прав и неуплаты штрафа - какое наказание ожидает за рулем, если остановит инспектор?
Лишили прав ехал в нетрезвом виде, срок лишения прошёл,но штраф 30000 не заплатил! Какое наказание будет если я буду за рулём и остановит инспектор?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы получили права назад - никакого. Срок для привлечения Вас по ст. 20.25 КоАП РФ (неоплата административного штрафа в установленный законом срок) истек по истечении 60 + 90 = 150 дней со дня вступления постановления о назначения наказания в законную силу. Исполнить же штраф могут судебные приставы в течение 2-х лет со дня вступления постановления в законную силу, затем он просто сгорит (ст. 31.9 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))