Входят ли выходные и праздничные дни в отработку, двухнедельной работы по увольнению?
По общему правилу в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Отсчёт этих двух недель начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Выходные и праздничные дни входят в этот срок. Последним днём работы и днём увольнения будет являться 14-й календарный день. Обратите внимание, что если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днём его окончания считается следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).