Хабаровск, 28.12.2018, 06:40

Возможно ли получить РВП и гражданство по нотариальной доверенности от жены, участника программы переселения соотечественников?

Вопрос №15046011 из г. Хабаровск
опубликован 28.12.2018, 06:40
Жена получила свидетельство участника программы по переселению соотечественников. Я член семьи участника. Жена ехать не хочет. Могу ли я по нотариальной доверенности от жены, стать на учет, получить РВП, а в последствии гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете осуществлять сбор и подачу части документов по доверенности, но подавать определенный перечень заявлений (подписывать их), в уполномоченные органы нужно вашей жене лично.

К тому же при получении РВП, необходимо пройти дактилоскопию (сдать отпечатки пальцев), на этой процедуре присутствие вашей супруги обязательно.

С случае если будет принято решение о приеме вашей жены в гражданство Российской Федерации, ей нужно будет принести присягу гражданина РФ. Принесение присяги осуществляется так же лично.

К тому же не забывайте что в соответствии с п. и)., ст. 25 Гос. программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом,

Свидетельство участника Государственной программы ранее выданное аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

28.12.2018, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Супруга не хочет ехать вообще. Я как член семьи участника программы хочу получить гражданство. Получится у меня это сделать без неё по доверенности или нет. Спасибо.

28.12.2018, 08:17

Увы нет, это сделать невозможно.

28.12.2018, 08:20

Вам лучше обратиться с таким вопросом в УФСМ того региона который выбран Вами для переселения.

Вам либо вашей жене (уточните в УФМС, так как в разных регионах практика/процедуры немного различные), нужно активировать свидетельство участника (поставить в него печать в УФМС и сдать конверт с документами), после этого участник и члены семьи могут по отдельности заниматься оформлением гражданства.

Как только вам поставят печать в Свид. переселенца, вы будете собирать документы на получение РВП, в том числе нужно будет пройти медосмотр в медицинском учреждении которое вам укажут в УФМС. Опять же в этом случае вашей супруге необходимо самостоятельно пройти такой медосмотр.

Если ваша жена не хочет ехать вообще то гражданство ей получить не удастся.

28.12.2018, 12:11