Как задать судье вопрос о возврате денег за экспертизу в мою пользу - актуальность и возможность компенсации
Сужусь, делали экспертизу, экспертиза в мою пользу. Как задать судье вопрос о возврате денег, потраченных на экспертизу и вообще это актуально?
Нужно не вопрос задавать, а в письменном виде предоставить требование о возмещении судебных расходов по делу.
Добрый день, так как экспертиза в вашу пользу подавайте заявление о взыскании с ответчика расходов по проведению экспертизы.
Все судебные расходы, включая оплату экспертизы, взыскиваются с проигравшей стороны по нормам процессуального права.
На основании нормы ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы, в состав которых входят расходы на проведение экспертизы, подлежат взысканию в пользу стороны, в пользу которой состоялось судебное решение. После вынесения решения судом подавайте заявление о возмещении судебных расходов в виде расходов на экспертизу. Данное заявление не облагается госпошлиной за рассмотрение заявления в суде.
Судье вопросы задавать нельзя. Вы можете заявить требования о взыскании судебных расходов, но только в том случае, если вы выиграйте процесс.
Желательно письменное заявление написать о разрешении вопроса о распределении между сторонами судебных расходов, описать там все и попросить суд решить вопрос о расходов понесенных сторонами, в т.ч. и стоимости экспертизы оплаченной вами.