Нижний Новгород, 28.12.2018, 11:56

Вопрос о признании моего права наследства - как решить ситуацию с отказом нотариуса и зарегистрировать наследуемую долю в квартире в суде?

Вопрос №15046974 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.12.2018, 11:56
Я являюсь наследником, при этом вовремя обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказ в признании права собственности на долю в квартире, принадлежавшую наследодателю, так как право наследодателя не было зарегистрирована. Каким образом в суде я могу признать право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина!

В суд можно обратиться если у Вас будут доказательства того, что наследодатель был собствеником доли в квартире и что Вы являетесь его наследником. Пока что пояснить ничего более не могу, поскольку в Вашем обращении очень мало исходных данных.

С уважением.

А.С.

28.12.2018, 12:09

Если есть свидетельство о праве собственности, непонятно как нотариус мог так обосновать свой отказ.

Подайте в суд заявление "об оспаривании отказа в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство"

28.12.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если наследодатель не являлся собственником доли, то с чего вы взяли, что вы сможете после его смерти сделать его таковым? Закажите выписку по жилью с МФЦ, там всю информацию по жилью Вы увидите.

28.12.2018, 12:43

Спасибо! Все документы есть. И свидетельство о собственности наследодателя, и документы, подтверждающие, что я являюсь наследником. Тут вопрос в другом: В какой форме обратиться в суд, т.е. если исковое заявление, то кто ответчик?

28.12.2018, 12:12

Добрый день!

У Вас тут нет ответчика, есть заинтересованное лицо - нотариус.

28.12.2018, 12:16

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру на основании права наследования по закону. Ответчик тот кто выдал свидетельство о праве на собственность и Управление Росреестра по Нижегородской области.

28.12.2018, 12:22

В таком случае, вам нужно направить нотариусу запрос о разъяснении по какой причине вам отказывает она в оформлении права собственности на ваше имя при наличии свидетельства о праве собственности. Может у вас старое свидетельство, а собственником стал уже другой человек?

28.12.2018, 12:46

Извините, не найдется ли у Вас подобного образца, где нет ответчика, а есть заинтересованное лицо?

28.12.2018, 12:23

Данные услуги являются платными.

28.12.2018, 12:25