Хочу уйти со школы 10 класс
Уважаемый Артем! Согласно ч.4 ст.10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
При окончании 10 классов у Вас будет основное общее образование, т.к. у Вас есть аттестат за 9 классов. Именно по окончании 9 классов приобретается основное общее образование. Это конституционная обязанность каждого гражданина, в ст.43 которой записано, что основное общее образование обязательно.
Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно ст.61 указанного ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Вы имеете право забрать документы и с аттестатом 9 класса поступить на учебу в техникум. По Факту год обучения в 10 классе у Вас уже потерян, т.к. он не добавляет уровень образования до среднего общего.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Если вы уже совершеннолетний, можете уйти, иначе нет.