Новосибирск, 28.12.2018, 13:58

Вызов в качестве свидетелей - что ожидать и как поступить?

Вопрос №15047414 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2018, 13:58
8 месяцев назад повесткой вызвали маму, потом уже меня с отцом пригласили по телефону (в качестве свидетелей) к дознавателю, сказали у них есть видео с которое раздавали с нашего ip. Т.к. допрашивали маму первой она рассказала, что у нас 2 компьютера (пользуемся я и отец), wifi пароль от которого еще знает моя племянница и она давала пароль своей подружки (иногда приезжает к бабушке, нашей соседке). Я еще сказал, что могли взломать wifi. Наши права донзаватель не разъяснил, о чем я написал и расписался, родители же подписали просто так как советские люди. Обыска не было, компьютера не изымали, дело не понятно завели или нет. Прошло 8 месяцев и дознаватель позвонила маме и хочет, чтобы к ней пришла племянница. Племянница еще молодая, боюсь может сказать что-нибудь не то. Какова вероятность, что тело будут передавать в суд? Как сейчас лучше поступить, нанимать адвоката, но мы же еще как я понял свидетели. p.s. сам ничего такого не качал умышленно, на компьютере ничего нет все проверил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите адвоката. Граница между статусом свидетеля и подозреваемым (позже обвиняемым)-весьма тонкая. Вы уверены, что дело у дознавателя, а н у следователя? Статья относится к категории тяжких и расследует ее следствие.

28.12.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Во первых согласно ст.51 Конституции РФ НИКТО не ДОЛЖЕН давать показания против себя и своих близких и лучше вообще отказаться от них в том числе и племяннице, пока дознаватель не пригласит по её ходатайству адвоката или платного или за счёт бюджета. На все указанные Вами нарушения (включая бездействие и вызов без повестки) Вы все имеете право написать жалобу на дознавателя прокурору. Далее советую обратить внимание. Достигла ли Ваша племянница возраста привлечения к уголовной ответственности? Т.к. В ч. 1 ст. 242 УК РФ указания на возраст нет, но в ч. 2 ст. 242 УК РФ прямо указан необходимый возраст (как следствие, ряд деяний по ч. 3 ст. 242 УК также требует 18-летия):

Желаю удачи. В.

28.12.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Евгений, посмотрите мою практику и консультации по этой статье advokat54.su advokat54.su если нужна будет помощь я в Новосибирске.

28.12.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да именно дознаватель, с ее слов.

28.12.2018, 14:18

Лучше найдите адвоката в своем городе, он может сходить в отдел полиции и более детально узнать о движении дела (прочитать Ваши объяснения, допросы и т.д.). Есть риск (небольшой) "загреметь" по данной статье, которая совсем не "авторитетная".

28.12.2018, 14:26