Ситуация после ДТП - Как защититься, если при допросе подозреваемого нарушились права?
Может подать конечно заявление на неправомерные действия, но сможет ли доказать другой вопрос , ваш знакомый взрослый совершеннолетний человек - невозможно так, ничего не понимать подписать, а потом отказываться, не надо было подписывать сразу, на него ведь не оказывали давления
"...Дознаватель вызвал его на допрос, который проводился без присутствия адвоката.." - вы сами обозначили свою ошибку - вначале экономим на адвокате (и сейчас заочно хотите решить вопрос), а затем ищите способ исправить - ответ один - нанимайте адвоката, он разберется в деле и посоветует.....