Казань, 28.12.2018, 18:56

Спор о членских взносах СНТ - Правомерен ли иск, если я не являюсь членом, а участок пустой и без коммуникаций?

Вопрос №15048446 из г. Казань
опубликован 28.12.2018, 18:56
Обязана ли я платить членские взносы СНТ, если членом не являюсь, участок пустой, света и воды нет, СНТ подало иск, мировой суд отказал, теперь подали апелляцию, где написали, что предлагали мне заключить договор, я отказалась, это неправда, никаких предложений не получала, мало того иск был подан как члену СНТ, а в аппеляции уже пишут как индивидуальному владельцу, в аппеляции ссылаются на Президиум Верховного суда от июля 2014 г, у мужа в данном СНТ есть два участка этой же аллее, за них платим, дорогу на аллее делали своими средствами и зимой чистим за счёт своих средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а вопрос то Ваш в чем? Вы и сами на него ответ знаете, тем более суд первой инстанции встал на Вашу сторону, конечно Вы не должны платить членские взнося, если не входите в состав СНТ.

28.12.2018, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ходатайстве об отказе в иске, я упиралась на ФЗ 66, ст 8, где написано, что можно везти индивид хозяйство, и платить по договору, а в аппеляции истец ссылается на пояснение Президиума Верховного суда от июля 2014, что если даже нет договора, то платить взносы должны, вот вопрос в том должна платить или нет.

28.12.2018, 21:22

Всё не так "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Речь идет о взносах, предусмотренных договором, а не о членских взносах.

28.12.2018, 21:30

Никаких договоров с истцом не заключала, в аппеляции написано, что мне предлагали заключить договор неоднократно, это ложь и нет никакого подтверждения у истца, что мне предлагали заключить договор, электричества, воды на участке нет, в аппеляции истец ссылается на расходы на инфраструктуру, вывоз мусора, охрану, освещения, хотя СНТ не имеет уличного освещения. Вопрос в том, что меня просят оплатить за то, чем я как владелец участка не пользуюсь, на какой закон ГК мне опираться в возражении.

28.12.2018, 21:31

Ссылайтесь на то, что оплачивать должны только за услуги которые были оказаны. ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

28.12.2018, 21:51

Я аппеляции истец пишет, что по определению Конституционного суда РФ от 13.10.09, номер 1126-0-0, 17 декабря 2009 г номер 1662-0-0, 21 мая 2015 номер 1206-0 о том, что расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несёт СНТ, являются обязательными платежами, отсутствие договора, не пользование участком не служит основанием освобождения собственника от обязанности содержания имущества общего пользования путём внесения платежей, установленных общим собранием членов СНТ.

28.12.2018, 21:44