Председатель гаражного кооператива препятствует оформлению земли и выдает землю вторично - как разобраться в ситуации?
Игорь,добрый день! Вы написали,что землю предоставляли для строительства гаражей в кооперативе. В кооперативе должен быть Устав ГСК.ПГСК и т.д. Поэтому первоначально председатель кооператива вправе был оформить строительство,но чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить правоуставливающие и правоудостоверяющие документы. Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Дополнительно сообщаю,что в соответствии со статьёй 64 Земельного кодекса Российской Федерации все земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В Вашем же случае рекомендую написать письмо в прокуратуру города о проверки законности сборов денег и проверки оформления документации на строительство и на земельный участок.
При необходимости напишите подробней на еmail
Желаю удачи в наступающем году!!!