Вопрос о регистрации супруга по месту жительства без его присутствия - возможно ли это?

Меня зовут Елена. Ситуация такова, на данный момент мой супруг находится в млс. Прописан он был ранее у родителей, его выписали. Могу ли я супруга зарегистрировать по моему месту жительства (жилье в собственности) без его присутствия, имея на руках его паспорт и нотариально заверенную доверенность? Прописка, регистрация необходима, для подачи документов на удо.
Лучший ответ

Нет, регистрация граждан по доверенности не предусмотрена ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Его паспорт не должен находиться у Вас.

Спасибо за помощь!

Уважаемая Елена г. Ростов-на-Дону!

На период отбывания наказания в местах лишения свободы:

- у гражданина изымается паспорт;

- гражданин снимается с регистрации по месту жительства.

После отбытия наказания в МЛС гражданин будет вправе снова зарегистрироваться по прежнему месту жительства.

Поэтому к вашему сожалению в настоящее время вы НЕ сможете зарегистрировать вашего мужа где либо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.12.2018 г.

При подаче на удо Вы вправе приобщить гарантийное письмо что согласны зарегистрировать данного человека у себя на жилплощади.