Новосибирск, 28.12.2018, 21:08

Иск в Ж.Д суд Новосибирска о ничтожности протокола ОСС МКД. Отказ суда в иске. Взыскание судебных издержек. Как отменить определение Облсуда?

Вопрос №15048883 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2018, 21:08
Я подал иск в Ж.Д суд Новосибирска о признании протокола ОСС МКД ничтожным, т.к. его не было. Никого из собственников не уведомляли. На сайте Реформа ЖКХ протокол появился с задержкой больше полгода. Как появился, я сразу подал иск. Было пять заседаний суда. Суд отказал мне в иске в связи с истечением срока давности 6 месяцев. Ответчика и третье лицо в суде представлял один человек штатный юрист УК МКС-Новосибирск. Решение суда подтвердил Облсуд НСО. Ответчик подал в суд заявление о взыскании судебных издержек в виде оплаты юристу УК МКС. Кроме договора на юруслуги больше ничего не предоставил. Суд назначил заседание по юриздержкам. Но заказное письмо с уведомлениям о заседании суда я не получил, т. к. у нас почта косячит. Заказные письма вернулись в суд, т.к получатель их не получил. Суд вынес решение заочно и взыскал с истца 15 тр. судебных издержек. Мне простым письмом пришло письмо с определение о взыскании с меня судиздержек. Я тут же подал жалобу. Судья ее направил в Облсуд. Обл суд отказал мне отменить определение о взыскании суд издержек, мотивировав тем, что не получение мной заказного письма считается должным уведомлением. Что делать? Подскажите как отменить определение Облсуда или районного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не отменить.

Даже, если бы Вам восстановили срок на обжалование, то на представителя 15 тыс сумма вполне приемлемая, и назвать ее не разумной[i][/i]не получится.

30.12.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для точного ответа, нужно ознакомиться с имеющимися судебными актами.

28.12.2018, 21:14

С наступающим новым годом! Видя ругань и писать то не хотела, но любопытство взяло вверх. А почему вы должны оплачивать работу юриста, если сами же говорите, что он штатный юрист? То есть он сотрудник организации ответчика, так извините с чего это вдруг его работа, за которую он зарплату получает, должна отдельно оплачиваться? И что значит договор на оказание услуг, я извините таких договоров тоже много нарисовать могу, где платежные документы? Вот на этих основаниях и отменяйте.

30.12.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Какие документы вам показать?

28.12.2018, 21:19

Здравствуйте.

Хотелось бы по русски ответить Вам, что сейчас Вам делать, да культура речи на данном сайте не позволяет этого.

У нас все считают себя и юристами и врачами, в отличии от Европы, где человек сразу же идет к специалисту, а когда провалят все из-за отсутствия элементарного понятия о законах и правилах доказывания, обращаются за помощью. Только уже поздно, уважаемый. Все решения уже вступили в законную силу и Вам следует их только исполнять.

Почему Вам такая идея, как обратиться к юристу за помощью не пришла в голову на стадии подачи искового заявления в суд? Уверен, решение суда было бы совершенно другим. Вас юрист УК обвел вокруг пальца, как котенка, а Вам вероятно судья советовала обратиться за юридической помощью, видя, что Вы плаваете и не ориентируетесь в обстановке, но Вы не приняли ее совет.

Сейчас же, Вам можно дать только следующий совет. После возбуждения исполнительного производства, судебный пристав направил Вам соответствующее постановление с требованием добровольно оплатить сумму судебных издержек в размере 15 т.р. в течении 5-ти дней.

В случае, если Вы этого не сделаете, с Вас пристав еще взыщет исполнительский сбор в размере 7 % от взысканной суммы (от 15 т.р.), но не менее 1 т.р.

Таким образом, оплачивайте 15 т.р. и таким образом не увеличите еще больше свой долг.

Извините за резкость, но иногда слов нет на подобные действия.

29.12.2018, 10:19

Спасибо за пустые фразы. Стандартный ответ самовлюбленого юриста. Слышал такие ответы сотни раз. Но по факту это всего лишь ПИАР своей незаменимой профессии, типо без юриста вообще никак. Есть еще целый набор методов отбиться от этого решения суда. Если у человека есть диплом юриста это ничего не значит вообще. Я бы рад бы, обратился бы к юристам за помощью, но юристов ответственных к своей работе и соображаюших как должно быть юристом почти нет. 99% вымогатели денег ничего в замен не дающие. Есть масса юристов и даже экспертов откровенные мошенники. Меня и моих знакомых не раз подводили и даже кидали на деньги и юристы и даже судебные эксперты.

И здесь вместо обдуманного совета, критика, что я не принес денег юристу. Но любой юрист никогда не гарантирует выигрыш в суде ни по какому делу. А вот человек этому юристу должен гарантировать 100% оплату. Говорят, что типо они же работали. Вот бы плохой каменщик требовал бы денег с вас за плохую работу, то как бы вы ответили? А если юрист не может гарантировать качество юр услуги, то пусть не берется за пустое дело.

Только поэтому приходится заочно осваивать юридические тонкости, изучая практику и получая дельные советы.

Я вас не извиняю.

30.12.2018, 09:27

Дорогой товарищ! Если Вас не устраивают юристы (99% вымогатели денег и мошенники) не обращайтесь к ним и решайте свои дела сами.

Вы уже попробовали свои знания и умения в деле и получили им должную оценку в судебных решениях.

Теперь Вы обращаетесь к юристам, чтобы их оскорблять за проигранное Вам самим дело?

Юристы тоже всякие бывают, как и все люди. У нас и министров в тюрьму сажают и генералов и прокуроров и судей и губернаторов, но это ведь не значить, что все остальные (99%) негодяи?

Ни кто не виноват, что Вы не пожелали обращаться за юридической помощью и проиграли дело, в этом только Ваша вина.

Если вы умный человек, поймете и сделаете надлежащие выводы для себя, для своего будущего.

И последнее. Я это пишу не для того, чтобы получить от Вас ответ, полный очередных оскорблений, он мне не нужен. Я это пишу для Вас. Прочтите и примите к сведению и всё.

Всего хорошего в новом году.

30.12.2018, 16:12

Вы первый начали с оскорблений.

С чего вы взяли что я сам не юрист? И с чего вы взяли, что вы сам юрист?

Мой профиль крупный бизнес. У меня своих два штатных юриста бумагоносителя. Я знаю как нужно поступить в этом деле, чтобы отменить это решение. Просто хотел здесь услышать умный совет как победить. Но услышал ваш типо русский... ответ.

Если вы порядочный человек, то вот совет для вас. Никогда не обижайте маленьких и обиженных. Если не можете помочь, то не беритесь. А если можете помочь, то делайте это с любовью к пострадавшим.

30.12.2018, 16:46

У вас так много эмоций по вашему вопросу. Но

суть. Если я правильно поняла такова-как отменить определение суда и апелляции.

Опущу все ваши эмоции в адрес юристов и буду краткой.

Для этого есть только один путь-кассационная жалоба в тот же областной суд согласно ст.376 ГПК РФ. с изложением ваших доводов о неполучении письма и "косяков" почты.

Срок 6 месяцев со дня вынесения определения апелляционным судом

В добрый вам судебный путь и удачи.

30.12.2018, 17:26