Работник кофейни оказался нарушителем правил - продажа алкоголя \'на вынос\' без лицензии и возможные последствия

Я работаю в кофейне, у нас есть алкоголь, и продавать мы можем его только в заведении. Лицензии для продажи «на вынос» у нас нет, но если гости просят, то мы предлагаем им перелить самим в бумажный стакан, при этом этом пустая бутылка остаётся у нас. Нарушаем ли мы правила? Сегодня произошла такая же ситуация, только гость забрала одну пустую бутылку и фискальный чек. По факту я ей продала алкоголь с собой, как минимум одну бутылку. Если это была проверка, то и штраф будет на мне. Есть ли какие-то пути его избежать, потому что это ужасно обидно. Я понимаю, что виновата, но я всегда за гостей и возможность им помочь. Раньше никаких штрафной у меня не было да и проблем с законом. Да и платить за учеба я должна каждый месяц. Есть ли шанс, что штраф хотя бы снизят? Ну, а если даже штраф не избежать, будет ли это считаться судимостью?
Лучший ответ

Уголовного состава здесь нет.

Имеются признаки администр правонарушения, но никак ст.14.17.1. КоА РФ, а ст.14.16. КоАП РФ.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).

ВЫ продавец, а потому на Вас штраф наложен быть не может.

Кроме того и работодатель, даже если будет штраф не имеет право ничего с Вас удерживать, без Вашего согласия (гл.39 ТК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.