Петропавловск-Камчатский, 29.12.2018, 00:00

Требование предоставить похозяйственную книгу за 1991 год для замены паспорта - обязательно ли?

Вопрос №15049364 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.12.2018, 00:00
Подал документы на замену паспорта по возрасту, по месту прописки. В фмс отказывают в выдаче документа, так как требуют заверенные копии с похозяйственной книги за 1991 год (!)где я проживал на то время. Должен ли я действительно предоставить такие копии для замены паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не обязательно предоставлять копию всей похозяйственной книги? Все остальные документы и фото я предоставил, с паспортом и прописками всё в порядке, не пойму категоричного отказа в выдаче нового паспорта в фмс, из за этой копии с похоз. Книги.

29.12.2018, 00:54

У них, видимо, сомнения вызвала справка, можешь без копий, с автоматом придти, если паспорт не выдают либо предоставлять, либо в суд обжаловать.

29.12.2018, 00:59

Видимо возникли сомнения в правомерности получения Вами гражданства РФ,если по месту жительства на дату 06.02. 1991 года, если есть возможность предоставьте, могут возникнуть сложности.

29.12.2018, 00:15

Уже предоставил справку-подтверждение, выписку из похозяйственной книги о том что проживал 1991-1995 гг. в том регионе, теперь в фмс требуют полностью копию всей похозяйственной книги. Мне трудно предоставить такие копии, так как проживал на тот момент на Камчатке, а теперь в Ростовской области. Однозначно сказали что не выдадут новый паспорт без предоставления этих копий.

29.12.2018, 00:34

Если нет возможности, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке в соответствии со ст. 218-219 КАС РФ.

29.12.2018, 00:38

Так не обязательно предоставлять копию всей похозяйственной книги? Все остальные документы и фото я предоставил, с паспортом и прописками всё в порядке, не пойму категоричного отказа в выдаче нового паспорта в фмс, из за этой копии с похоз. Книги.

29.12.2018, 00:54

У них, видимо, сомнения вызвала справка, можешь без копий, с автоматом придти, если паспорт не выдают либо предоставлять, либо в суд обжаловать.

29.12.2018, 00:59