Сколько госпошлины взимается при оформлении наследования 1/3 приватизированной квартиры для пенсионера?
Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:
а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;
б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:
наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:
наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;
С уважением,
Уважаемый Юрий! В соответствии с Законо РФ от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине"
Госпошлина НЕ взимается с граждан - за выдачу свидетельств о праве на наследство квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти. То же относится и к налогу с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования.