Норильск, 29.12.2018, 08:00

Смерть супруга и проблемы с кредитами - возможные последствия и риски для наследования и имущества

Вопрос №15049814 из г. Норильск
опубликован 29.12.2018, 08:00
Умер супруг, остались кредиты. Через неделю после его смерти внесла очередные взносы по всем кредитам. Квартира оформлена в собственность на меня, хочу отказаться от наследства мужа, так как нет средств после его серти их оплачивать. Не заберут ли банки у меня квартиру? И,наверно, зря оплатила взносы? Не окажется ли это поводом для фактического вступления в наследство? И уплаты кредитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выразите однозначно свою волю на отказ от принятия наследства, написав соответствующее заявление нотариусу. Тогда никто не сможет расценить оплату Вами кредитных платежей как фактическое принятие наследства.

29.12.2018, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартиру не тронут, раз приватизирована на меня?

29.12.2018, 08:20

Да. Поэтому. Так как она не является совместно нажитым имуществом. Не является совместно нажитым имуществом имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (не платили при получении имущества). Договор приватизации относится к таким сделкам.

29.12.2018, 08:29

Извините, еще вопрос. Когда делали приватизацию квартиры на меня, то этим занимался муж, через ООО, с договором на оказание услуг по приватизации квартиры. И в заключенном Договоре заказчик я - жена, но внизу напечатано, что Оплату за приватизацию произвел мой муж. Вот и переживаю теперь... Свидетельство о государственной регистрации права в собственность оформлено на меня, а то что за оказанные услуги по приватизации заплатил муж - у меня вызывает сомнения. Если откажусь от наследства мужа, точно квартиру не заберут?

30.12.2018, 09:08

Не заберут, раз она на вас оформлена.

30.12.2018, 09:21

Это оплата не за приватизацию, а за услуги. Вам не о чем беспокоиться.

30.12.2018, 09:31