LSN Messenger
Белгород, 08.04.2022, 21:24

Как долги по кредитам могут повлиять на вступление в наследство и продажу квартиры?

Вопрос №19270208 из г. Белгород
опубликован 08.04.2022, 21:24
На меня оформил отец доверенность на вступление в наследство после смерти его мамы. У меня есть судебные взыскания по нескольким кредитам, сумма кредитов выросла 310.000, я в разводе с ребёнком несовершеннолетним, работаю неофициально, своего жилья нет поэтому снимаю квартиру. Денег хватает на жизнь, съем квартиры и ребёнка. После вступления в наследство мне нужно будет продать унаследованную квартиру и отдать деньги своему отцу. Как мои долги по кредитам могут отрицательно сказаться на всех этапах наследства и продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Исходя из вашего вопроса, в наследство вступает ваш отец? А вы по доверенности просто представляете его интересы. В таком случае в договоре купли-продажи указывается условие, что денежные средства покупатель передаст продавцу. Квартира по сути Вам не принадлежит, собственником будет ваш отец. Поэтому никто не может помешать быть представителем. Вы же не свою квартиру продаете.

09.04.2022, 14:35

Никак не скажутся. Вы действуете по доверенности и представляете интересы другого человека.

08.04.2022, 21:26

Доверенность на вступление в наследство, т.е. если я вступлю в наследство и получу уже через 2 месяца двухкомнатную квартиру, смогут ли судебные приставы помешать мне продать квартиру? К примеру я ее продам, а потом судебные приставы это увидят и отзовут сделку купли-продажи?

08.04.2022, 21:28

Вы получите ее на имя отца. Причем здесь ваши долги? Если даже он вам ее подарит, единственное жилье арестовать приставы смогут, но продать нет.

08.04.2022, 21:32

Не помешают-ли мои долги продать эту квартиру? Так как в доверенности тоже указано что я имею право ее продать. И полученные деньги я должна отдать отцу, который поделит между всеми наследниками. Просто все находятся в разных городах, а я в том городе, где Квартира покойной.

08.04.2022, 21:36