Магнитогорск, 29.12.2018, 09:19

Сроки временной регистрации граждан Узбекистана в России - разная информация в источниках

Вопрос №15049944 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 09:19
В разных источниках разная информация по срокам временной регистрации для граждан Узбекистана в России. *Ранее сделать временную регистрацию гражданину Узбекистана следовало не позднее чем через 7 дней после того, как он приехал в Россию. С 2014 года этот период увеличился до 15 суток, а затем – до 3 месяцев. *Российское законодательство предусматривает обязательную регистрацию иностранных гостей, прибывающих в РФ. Стандартный срок постановки на миграционный учет граждан Узбекистана составляет 7 дней с момента въезда в Россию. Подскажите пожалуйста достоверную информацию, желательно с подтверждением из официальных источников. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То,что размещается в сети Интернет не нужно слепо воспринимать на веру Зачастую это искаженная информация, не соответствующая требованиям законодательства РФ

Более точная информация следующая:Российское законодательство предусматривает обязательную регистрацию иностранных гостей, прибывающих в РФ. Стандартный срок постановки на миграционный учет граждан Узбекистана составляет 7 дней с момента въезда в Россию.

Так как эта информация основана на статье 16.1 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Но и все равно и в этой информации допущена неточность, так как говорится о 7 днях-в законе же речь идет о 7 рабочих днях, то есть не считаются суббота и воскресенье и праздничные дни.

29.12.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствие с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ ст.16 1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

29.12.2018, 09:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Граждане Узбекистана должны встать на миграционный учёт в течении 7 рабочих дней (то есть, выходные и праздничные дни не учитываются), на основании ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В случае нарушения может быть наложен штраф до 7000 рублей с возможным «депортом» и запретом на въезд в Россию 5 лет.

Основания: статья 18.8 КоАП РФ, п.2 статьи 27 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию.

29.12.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Иностранный гражданин должен в течение 7 дней с момента въезда в РФ встать миграционный учет. В противном случае иностранному гражданину грозит штраф и депортация.

ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

29.12.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ранее сделать временную регистрацию гражданину Узбекистана следовало не позднее чем через 7 дней после того, как он приехал в Россию. С 2014 года этот период увеличился до 15 суток, а затем – до 3 месяцев.

Тогда что означает эта информация?

29.12.2018, 09:21

Я даже не знаю где вы это взяли и поэтому о том что это означает сказать не могу.

29.12.2018, 09:24

Что значит эта информация? Здесь все достаточно просто: эта информация не соответствует действительности О чем я уже вам выше дал ответ Более точная информация это вторая с поправкой на 7 рабочих дней. А не просто 7 дней-это тогда календарные дни. включающие в себя и выходные и праздничные дни.

29.12.2018, 09:45