Москва, 29.12.2018, 11:07

Возможно ли запросить документы у ГСК, если я являюсь собственником гаражного бокса в гаражно-строительном кооперативе, но не являюсь его членом?

Вопрос №15050271 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 11:07
Я являюсь собственником гаражного бокса в гаражно-строительном кооперативе, могу ли я как участник долевой собственности запросить у ГСК ряд документов: штатное расписание, смета расходов, протоколы собраний, баланс? ГСК не предоставляет мне данные документы, утверждая, что я не являюсь членом ГСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, когда гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива, никакие взносы собственник платить не обязан.

Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности).

Оснований для предоставления Вам внутренних документов по деятельности ГСК нет.

29.12.2018, 14:30

Судя по тексту - правильно отвечает. Вы с ГСК отношениями членства не связаны, а информация затребованная - относится как раз к деятельности организации, которая может отчитываться перед своими членами, а не перед третьими лицами.

29.12.2018, 14:07

Но я являюсь собственником гаражного бокса и ежемесячно плачу за охрану и другие услуги. К тому же, являясь собственником бокса в многоэтажном комплексе, обладаю долей в совместном имуществе (въезд, выезд, лестницы, общая крыша и фундамент, стены. Разве я не имею права знать на что расходуются заплаченные мною деньги?

29.12.2018, 14:15

Вы не являетесь членом кооператива, а это главное.

29.12.2018, 14:22

Что же по Вашему находится в приоритете, право собственности регулируемое Конституцией и ГК или членство и устав ГСК?

29.12.2018, 14:26

В приоритете Конституция и ГК РФ. Все остальное вторично и должно соответствовать им.

29.12.2018, 14:28

Значит я могу запрашиваться документы у ГСК о расходовании моих средств, хотя я не являюсь членом ГСК, но являюсь собственником?

29.12.2018, 14:33

Можете запрашивать. Удачи.

29.12.2018, 14:37

На какую норму законодательства можно сослаться, запрашивая документы у ГСК (смета расходов по содержанию бокса, протокол собрания), если я являюсь собственником, но не являюсь членом ГСК?

29.12.2018, 14:41