Вопросы о виновности и задержании транспорта в ДТП с пьяным велосипедистом

Вопрос №15050733 из г. Смоленск
опубликован 29.12.2018, 13:58
11 го декабря в темное время суток 17 ч 15 мин за городом на не освещенной дороге велосипедист 59 лет без каких либо светоотражающих элементов выехал поперек моего транспорта. Уходя от столкновения я отвернул влево и все же ударил его правой стороной велосипедист влетел в правую сторону лобового стекла. После ДТП автомобиль на стоянку при ГИБДД. на следующий день узнаю что велосипедист был пьян. У него открытый перелом голени Машину две недели не отдают в связи с неустановлением степени тяжести. ВОПРОС в чем я виноват? На какое время имеют право задерживать транспорт? И могу ли я подать в суд на велосипедиста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы ни в чем не виноваты. Вашу вину нужно доказывать. НО если уголовное дело не возбуждено, то машину не имеют права задерживать и вопрос о задержании решает не ГИБДД, а следователь. Так что можете жалобу написать на ГИБДД,

29.12.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Разумеется вы можете подать на него в суд, если установят его вину. Удерживать машину не могут. Состава правонарушения в ваших действиях нет.

29.12.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В ГАИ начальник подразделения утверждает пока не установлена степень тяжести автомобиль не отдадим. Потому что степень тяжести может быть тяжкой. И автомобиль нужен для экспертизы.

29.12.2018, 15:00

Обжалуйте его действия в прокуратуру и суд.

29.12.2018, 15:45

Кого в моем случае нанимать юриста или адвоката, или никого не надо нанимать само все разрешится.

29.12.2018, 16:03

В такой ситуации лучше взять адвоката.

29.12.2018, 16:04