Вопросы о виновности и задержании транспорта в ДТП с пьяным велосипедистом
Пока вы ни в чем не виноваты. Вашу вину нужно доказывать. НО если уголовное дело не возбуждено, то машину не имеют права задерживать и вопрос о задержании решает не ГИБДД, а следователь. Так что можете жалобу написать на ГИБДД,
Разумеется вы можете подать на него в суд, если установят его вину. Удерживать машину не могут. Состава правонарушения в ваших действиях нет.
В ГАИ начальник подразделения утверждает пока не установлена степень тяжести автомобиль не отдадим. Потому что степень тяжести может быть тяжкой. И автомобиль нужен для экспертизы.
Обжалуйте его действия в прокуратуру и суд.
Кого в моем случае нанимать юриста или адвоката, или никого не надо нанимать само все разрешится.
В такой ситуации лучше взять адвоката.