Подскажите пожалуйста что и как мне делать в такой ситуации, заранее большое спасибо!

У меня вот такая проблема: у меня есть несовершеннолетняя дочь, с отцом ребёнка в браке не состояли, рожденна дочь была пока отец служил в армии, отцовство он принял, теперь ребёнок записан на его фамилию. После возращения со службы мы разъехались по разным городам, тоесть его точный адрес, как требуют в суде мне не известен. Все эти годы пыталась подать на алименты отправляла заявления, но всегда приходил отказ, по той причине что мне не известен адрес проживания задолжника, и ещё можно ли подать на алименты не по месту прописки, а по месту жительства? Подскажите пожалуйста что и как мне делать в такой ситуации, заранее большое спасибо!

Лучший ответ

Наталья,добрый вечер! В соответствии с гражданским процессуальным кодексом, исковое заявление подается по месту жительства ответчика (физического лица), иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства, могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, то исковое заявление подается в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства...

Такими образом, Вы вправе подать иск по месту своего жительства... В случае отказа судьи, пишите жалобу, в таком случае обратитесь очно к адвокату либо к юристу.

Желаю удачи в наступающем году!!!

Здравствуйте Наталья

Заявление подавайте в Мировой суд по своему месту жительства, что будет удобнее для Вас. Укажите в заявлении последнее известное место нахождение отца ребенка. Ни кто там разбираться не будет, судья вынесет судебный приказ, а потом уже дело за приставами, пусть ищут должника.

Понадобится помощь - обращайтесь