Отсутствие вестей от гражданского мужа после приезда в колонию - к кому обратиться?

Вопрос №15051130 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2018, 16:39
Гражданский муж приехал в колонию поселения месяц назад, никаких вестей от него до сих пор нет. Звонки в дежурную часть не приносят результатов. Куда можно обратиться с жалобой по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

УИК РФ.«Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору».

Таким образом, Закон обязывает администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания, сообщить одному из родственников осужденного о его прибытии к месту отбывания наказания.

Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в исправительное учреждение по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы исправительного учреждения, свиданий, телефонных разговоров.

29.12.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. А в чем суть Вашей жалобы будет? В семейном праве нет понятия "гражданский брак", соответсвенно по закону Вы ему никто, а информацию дежурный может предоставить близким родственникам или адвокату осужденного. Свяжитесь с адвокатам, который осуществлял защиту Вашего гражданского супруга и попросите его узнать интересующую Вас информацию.

29.12.2018, 16:42

Звонки и не принесут пользы. Обратитесь с письменным заявлением к начальнику колонии.

29.12.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что понятно, я ему никто по закону, но также по закону в течении 10 дней после поступления человека в колонию, насколько мне известно, администрация должна сообщить информацию о его фактическом нахождении. Родственникам прямым такой информации не поступало. Звонки в дежурную часть не дали никакой информации. Это не нарушение со стороны КП? вообще.

29.12.2018, 16:47

Здравствуйте.

Вам уже сказали выше и повторюсь ещё раз. Это касается и Вас, и родственников.

В общении с ФСИН забудьте навечно о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта!

Все запросы только на бумаге и через канцелярию под расписку, либо Почтой России!

29.12.2018, 16:51

Уважаемый Аноним г. Красноярск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Тем самым, обратиться к Начальнику колонии по данному вопросу с письменным Запросом смогут только родственники вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.

29.12.2018, 16:56

Про электронную почту нам сказали по телефону, это был ответ капитана. С которым состоялся малоинформативный разговор. Для чего в наше время тогда существует электронная почта?

29.12.2018, 16:55

Электронная почта существует только для частной переписки. Официального статуса в России она не имеет.

29.12.2018, 16:56

Но однако же во всех учреждениях пользуются эп, отравляют запросы, сканы ДОКУМЕНТОВ и прочее в другие учреждения, и при этом ответы считаются официальными. Каменный век какой-то, когда касается всего того, что связано с законами. ИУ должно по закону сообщить о местонахождении человека в течении 10 дней, проходит месяц, а воз и ныне там, закон никто не исполняет. "Красота"!

29.12.2018, 17:02

Должны сообщить. Только кому-близким родственникам (супруг, дети, родители). Заключите соглашение с адвокптом-пусть составит официальный запрос в колонию.

29.12.2018, 17:33