Можно ли несколько раз (до бесконечности) генеральному директору созывать собрания акционеров по одному и тому же вопросу?
Добрый день.
Согласно ст. 1 ГК РФ гражданские права должны реализовываться добросовестно. Очевидно, что созыв собрания неоднократный по одному и тому же вопросу не является добросовестной деятельностью.
Поэтому рекомендую внести дополнения в уставные документы, согласно которым запретить генеральному директору повторный созыв по аналогичным вопросам в течении определенного срока.
Созыв неоднократный, расчет на не явку некоторых акционеров.
Может ли генеральный директор быть инициатором собрания акционеров?
Уважаемый Юрий, полномочия генерального директора прописаны в Уставе общества.