LSN Messenger
Якутск, 29.12.2018, 17:49

Отсутствие выплат алиментов в размере 427 тысяч рублей за период с 2013 года - возможности перерасчета и лишения родительских прав

Вопрос №15051310 из г. Якутск
опубликован 29.12.2018, 17:49
Муж не выплачивает алименты, сумма 427 тысяч висит с 13 года. Как сделать перерасчет на сегодняшний день и лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Порядок действий такой:

1. Вам необходимо подать иск о взыскании неустойки по алиментам.

2. Чтобы лишить родительских прав необходимо подать иск о лишении родительских прав. В обоснование привести материалы приставов, подтверждающие долг по алиментам и их неуплату.

Обращайтесь в личные сообщения к юристу за составлением необходимых документов.

29.12.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Перерасчёт сделать можно. На взыскание алиментов, в данном случае, общий срок исковой давности в 3 года не распространяется. Должен вас огорчить, что одного факта задолженности по алиментам не достаточно для лишения родительских прав одного из родителей.

Семейный кодекс РФ - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

29.12.2018, 18:27

А как подать в суд на взыскание алиментов за прошедшие пять лет?

30.12.2018, 04:36

Вам необходимо сделать расчёт, как того требуют ст.ст. 131-132 УПК РФ и приложить его к исковому заявлению. В заявлении указать обоснование. Сами вы не напишете. Поэтому. Необходимо обратиться к юристу за помощью. Даже после наступления совершеннолетия ребёнка, вы вправе подать иск на взыскание долга по алиментам.

30.12.2018, 08:59