Как доказать неправомерные действия туристического агентства и получить компенсацию за моральный вред?
Срубить просто так не получится моральный вред ещё надо доказать и не словами у вас с ними должен быть заключён договор напишите им претензию.
Здравствуйте!
Для предъявления претензии о некачественной услуге должны быть оценочные параметры той самой услуги. Естественно, единственным параметром может быть только письменный договор. В отсутствие договора сослаться не на что. Невозможно утверждать, что оказанная услуга отклоняется от той, о которой договорились ранее.
В этой связи у Вас возникнут сложности с доказыванием несоответствия качеству оказанной услуги.
Для более точного ответа на вопрос необходимо знать все обстоятельства ситуации.
Возможно, что в отсутствие письменного договора у Вас будут основания для взыскания оплаченных денег, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Договор мне не дали, а должны были? Из доказательств, возможно, только на китайском мне помощник комнаты ответит на китайском, что не та комната. Для меня важен ответ, кто виноват в такой ситуации? Можно просто заявление в прокуратуру написать?
Здравствуйте, Светлана!
Что есть из доказательств? Каким образом оплачивали, может быть у Вас есть хотя бы кассовый чек?
Нужно понимать на каких условиях вообще у Вас заключался договор.
Мог получить компетентный ответ на вопрос, как написать?
Да,все требования в претензии излагайте.
Чек оплаты номера. Такси я без чека оплачивала. А как мне это написать компании? Они вернут деньги?
Образцы претензий можете посмотреть в интернете. Либо можете обратиться к юристу в личные сообщения за составлением грамотной претензии.
Деньги должны вернуть, но возможно придется обращаться в суд.
То есть просто написать претензию без доказательств и обязаны вернуть?
Без доказательств никто ничего не обязан вернуть! Но на практике многие фирмы опасаясь штрафных санкций и не зная про отсутствие доказательств будут готовы выплатить.
Есть же вроде моральный вред 10 тыс. руб.? Его в претензии попросить?
Моральный вред попросите в претензии. Его размер вы самостоятельно оцениваете. Но на практике он будет не больше 5 тысяч.