Москва, 29.12.2018, 18:37

Как доказать неправомерные действия туристического агентства и получить компенсацию за моральный вред?

Вопрос №15051416 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 18:37
Тур. агенство мне продало комнату не в том месте где надо, из-за них мне пришлось обратиться на такси и полдня жить в дешёвой комнате. Они мне должны эти деньги получается. Как это доказать? В суд написать? Как срубить с них деньги за моральный вред? Из-за них у меня было очень много слёз и проблем, вот как их наказать и это доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срубить просто так не получится моральный вред ещё надо доказать и не словами у вас с ними должен быть заключён договор напишите им претензию.

29.12.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
На словах написала, а как доказать то? Договора нет. Спасибо. А должен быть договор

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Для предъявления претензии о некачественной услуге должны быть оценочные параметры той самой услуги. Естественно, единственным параметром может быть только письменный договор. В отсутствие договора сослаться не на что. Невозможно утверждать, что оказанная услуга отклоняется от той, о которой договорились ранее.

В этой связи у Вас возникнут сложности с доказыванием несоответствия качеству оказанной услуги.

Для более точного ответа на вопрос необходимо знать все обстоятельства ситуации.

Возможно, что в отсутствие письменного договора у Вас будут основания для взыскания оплаченных денег, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

01.01.2019, 18:44

Договор мне не дали, а должны были? Из доказательств, возможно, только на китайском мне помощник комнаты ответит на китайском, что не та комната. Для меня важен ответ, кто виноват в такой ситуации? Можно просто заявление в прокуратуру написать?

29.12.2018, 22:15

Здравствуйте, Светлана!

Что есть из доказательств? Каким образом оплачивали, может быть у Вас есть хотя бы кассовый чек?

Нужно понимать на каких условиях вообще у Вас заключался договор.

31.12.2018, 17:23

Мог получить компетентный ответ на вопрос, как написать?

29.12.2018, 22:38

Да,все требования в претензии излагайте.

01.01.2019, 19:36

Чек оплаты номера. Такси я без чека оплачивала. А как мне это написать компании? Они вернут деньги?

31.12.2018, 22:46

Образцы претензий можете посмотреть в интернете. Либо можете обратиться к юристу в личные сообщения за составлением грамотной претензии.

Деньги должны вернуть, но возможно придется обращаться в суд.

31.12.2018, 23:22

То есть просто написать претензию без доказательств и обязаны вернуть?

01.01.2019, 15:50

Без доказательств никто ничего не обязан вернуть! Но на практике многие фирмы опасаясь штрафных санкций и не зная про отсутствие доказательств будут готовы выплатить.

01.01.2019, 16:21

Есть же вроде моральный вред 10 тыс. руб.? Его в претензии попросить?

01.01.2019, 19:17

Моральный вред попросите в претензии. Его размер вы самостоятельно оцениваете. Но на практике он будет не больше 5 тысяч.

01.01.2019, 19:33