Как правильно оформить нотариальное соглашение по разделу имущества и алиментам при разводе

Вопрос №15051531 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 19:24

С мужем в разводе год, в браке вели строительство бани, на участке моих родителей, он хочет 50% от вложенных средств. На алименты подала официально, год он платил, а сейчас его сократили. Он предлагает: два года он не платит алименты в счет долга за строительство. Как это оформить нотариально? Сделать алиментное соглашение и в нем прописать, что он отказывается от прав на постройку? Или оформить два документа: соглашение на алименты, где прописать срок два года и сумму (которую как бы он будет платить) и второй где он на долю строительства не претендует? Как правильно? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты встречными требованиям зачесть нельзя, по крайней мере официально. Относительно бани многое зависит от того как она зарегистрирована, как объект прав или никак. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

""1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

29.12.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
спасибо! а если сделать алиментное соглашение на 2 года с конкретной суммой. (платить он мне не будет)а второй документ, что он не претендует на постройку по такому то адресу (баня никак не оформлена и не достроена, стоит на земле моих родителей)

Да, вам достаточно составить одно нотариальное соглашение, где прописать все условия и сумму постройки.

29.12.2018, 19:31
Оценка автора вопроса:
спасибо, это будет алиментное соглашение?

Не нужно готовить солянку и путать алименты с общим имуществом! Ни один здравомыслящий нотариус вам не заверит такое соглашение. Заключаете соглашение о разделе общего имущества по условиям которого баня становится вашей собственностью. Вы же ну, пишите расписку о получении легендой суммы в счет алиментов за два будущих года.

29.12.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, все что супруги приобрели во время брака на совместные финансовые средства, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является их совместным имуществом.

Та баня на земельном участке ваших родителей не является вашим совместным имуществом, а поэтому она не может быть между вами разделена на основании статей 38, 39 СК РФ.

Во-вторых, Вы сами пишите в своем вопросе, что алименты ваш экс-супруг обязан платить по решению суда. Так и пусть он их платит и дальше. Это его проблема, а не ваша.

Если он не будет продолжать выплачивать алименты, то Вы с него с помощью судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК РФ взыщите задолженность по алиментам за весь период, когда он не будет платить алименты (за месяц, за полгода, за год и т.д.).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Кроме того, когда у Вас будет Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам, Вы вправе будете на основании статьи 115 СК РФ взыскать с экс-супруга еще и неустойку по алиментам в судебном порядке.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В-третьих, зачем Вам оформлять соглашение об уплате алиментов у нотариуса на основании статей 99, 100 СК РФ и платить за это еще нотариусу за его услуги деньги, есть у Вас есть уже исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка с его отца.

Кроме того, в соглашении об уплате алиментов нотариус не утвердит то, о чем Вы пишите. Тем более, что баня на земельном участке ваших родителей не является собственностью вашей совместной с экс-супругом.

Таким образом, именно ПРАВИЛЬНО будет, если Вы будете требовать с отца своего ребенка ежемесячно алименты на ребенка, взысканные решением суда, с использованием статей 113, 115 Семейного кодекса РФ и не создавать для себя лишних не нужных проблем на основании фантазий вашего экс-супруга.

С наступающим Вас Новым 2019 голом.

29.12.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
спасибо) если бы все мужчины были такие)))) и так думали и разводов бы не было!) с наступающим!всех благ!)

Идете к нотариусу составляет соглашение об уплате алиментов, указываете на то, что за такой то срок он передает имущество такое то..на такую то сумму.

29.12.2018, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Баня никак не оформлена и не достроена. Официально на нее никаких документов нет, постройка на земле моих родителей. Как же все таки правильно это оформить?

29.12.2018, 19:45

Тогда это груда использованных стройматериалов, если мужу не лень, то пусть заказывает экспертизу или определяйте стоимость самостоятельно, делите ее пополам, а Вы на эту сумму пишите расписки, что он уплатил алименты. Все остальное будет для Вас трудозатротно и дорого и почти бессмысленно.

29.12.2018, 19:47

Если баня не оформлена и стоит на земельном участке родителей и у него нет на руках документов на баню, то его требования об уплате части денежных средств не имеют никаких оснований. В таком случае рекомендую не отказываться от алиментов!

29.12.2018, 19:55

Марина!

Спор между вами с экс-супругом о разделе стройки не завершенной не получится узаконить в соглашении об уплате алиментов. О соглашении об уплате алиментов ознакомьтесь сначала в статьях 99-104 Семейного кодекса РФ.

Взыскивайте алименты в установленном порядке с отца своего ребенка на основании имеющегося у Вас исполнительного документа с учетом положений статей 113, 115 Семейного кодекса РФ и живите спокойно.

Если ваш экс-супруг такой умный, то пусть он подает иск о разделе той стройки (баня или что там еще), которая Вам не принадлежит, и доказывает в суде, что он платил совместные деньги на эту стройку.

Всего Вам доброго.

29.12.2018, 19:58