Тула, 29.12.2018, 20:01

Как разделить наследство между супругой и дочерью после смерти мужа?

Вопрос №15051548 из г. Тула
опубликован 29.12.2018, 20:01
Прошу помощи и совета. История моя такая! Умер муж.. Наследство - квартира и дача. Наследников двое.. я и его дочь. Знаю, что наследники первой очереди.. всё поровну. И так-же слышала, что могут разделить иначе. Замужем я была девять лет.. Дочь прописана в этой квартире, но жила и живёт у мамы. Как пополам? В нашей жизни её не было. Папа болел, она знала. Тратились большие средства.. Я просила помощи.. Ходить в больницу.. бабушка старенькая (мама мужа) ..я на работе.. Один раз сходила и всё. У мужа инвалидность.. трофические язвы обоих ног, артрит, псориаз, проблеммы с давлением.. т.е. сердце. Последние шесть лет не работал. Получал пенсию по инвалидности. Денег не хватало.. жили строго по списку.. Две пенсии, я работала. Но уходило всё. Муж просил дочь выписаться, чтобы платить кварплату меньше.. Она принесла справку с работы.. чтобы подать на субсидии. Бабушка в тот момент уже не вставала.. она всё это видела. Бабушка умерла. Похороны все на мне. Её нет (дочери) ..Умер отец.. Она пришла, попросила у меня прощения, что её не было в нашей жизни все эти годы.. А что я, папа ушёл..у него уже не попросишь. Хороним папу.. денег дала в последний момент.. пять тысяч.. когда я перед кассой с последними стою и мне не хватает.. Так о чём я! Извините меня! Вы скажите, надо умнее быть.. жизнь жестока, а наши законы тем более. Все эти годы было всё на моих плечах. Два больных человека, работа, все платы, налоги, больницы, такси, врачи, лекарства. Я работала, и всё равно накопились долги.. У мужа с работы была кредитная карта. На кредитной карточке мужа вырос большой долг.. Пытались лечить мужа в частной клинике. И вот стоит вопрос.. Раньше я билась с долгами и с тратами.. и сейчас я опять попадаю под долги.. или ещё хуже.. Разделят всё пополам.. Квартира в аварийном доме.. за свою стоимость будет не продать.. Дача.. Она в семье почти 60 лет.. Мне не потянуть всё это у неё выкупить.. Сама могу без жилья остаться.. А этим людям нужны деньги. Бывшая жена моего мужа нигде не работала. Дочь уже лет шесть тоже не работает. Они продали при разводе квартиру мужа, купили какое то помещение, сдавали его и на это жили. Я конечно не знаю, что меня ждёт. Что скажет нотариус. Как себя вести, что можно говорить, что нельзя. В принципе, сейчас у нас с дочкой мужа спокойные отношения, но ждать от неё, что она откажется от наследства просто смешно. Завещание муж не оставил. Были разговоры.. но вот такая я..Не хотела даже думать о плохом.. Молодые мы ещё. И не практичные совсем. Помогите пожалуйста мне. Чего мне ждать.. к чему готовиться.. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать не нужно. Нужно обращаться к нотариусу и заявлять о своих правах.

Если дочь тоже обратится за разделом наследства, то имущество будет поделено.

Продавать или выкупать не обязательно. Тем более, если нет соедств. Будете пользоваться совместно.

29.12.2018, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Анастасия, здравствуйте,

Ну, а что тут может быть?! Конечно, она может наследство и не принимать, или отказаться от него. Тогда все унаследуете Вы. Но это ее право, а не обязанность.

Если же она наследство примет, то как наследники одной очереди Вы с ней будете наследовать все в равных долях.

30.12.2018, 08:03

Пожалуйста вот такой момент, муж сам получил квартиру в наследство от матери 1,5 года назад... Это не на что не влияет? Или это совместно нажитое?

30.12.2018, 08:20

Анастасия,

Нет, полученное в наследство имущество совместно нажитым не считается. Супружеской доли у Вас в нем не будет.

30.12.2018, 08:24

Ув. Анастасия, указанная квартира является личным имуществом Вашего супруга и разделу не подлежит.

30.12.2018, 08:48