Москва, 29.12.2018, 20:49

Считается ли долг по алиментам погашением если бывшая свекровь каждый месяц высылает денежный, перевод, а не отец ребенка.

Вопрос №15051711 из г. Москва
опубликован 29.12.2018, 20:49
Считается ли долг по алиментам погашением если бывшая свекровь каждый месяц высылает денежный, перевод, а не отец ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не указанано назначение платежа, то не является. Алиментное обязательство носит личный характер, поэтому если платят за вас, то обязаиельно указание назначение платежа и от кого.

29.12.2018, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Во-первых, задолженность по алиментам у родителя, определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, именно родители обязаны согласно статей 60, 80 СК РФ содержать своих несовершеннолетних детей, а не бабушки с дедушками. Алименты по решению суда обязан платить родитель на ребенка, а не бабушка с дедушкой.

В-третьих, если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам, установленная судебным приставом-исполнителем согласно статьи 113 СК РФ, а деньги высылает для погашения этой задолженности мать должника алиментов, то это спорный вопрос.

Чисто по человечески получатель задолженности по алиментам в этом случае должен радоваться, что получает деньги от бабушки своего ребенка, и не требовать еще денег с отца ребенка для погашения долга по алиментам.

С юридической стороны эту задолженность по алиментам обязан погашать сам должник алиментов.

Удачи Вам.

29.12.2018, 20:58

Только если эти платежи имеют сопроводительное пояснение - назначение платежа - алименты.

29.12.2018, 21:39

Пристав обязан засчитать выплаты свекрови как алименты. Если не засчитает, то вы обязаны вернуть тогда эти деньги или решить вопрос с приставом, написав соответствующее заявление об отсутствии претензий к алиментщику.

31.12.2018, 10:14

Назначение платежа есть, есть и приказ судебный, только свекровь просит что б я не ходила к приставам, хоть и приказ я уже отдала в фссп, а мне её жаль, она с пенсии платит, поэтому хочу знать будут ли зачтенны ее переводы, в чеках указано что это алименты.

29.12.2018, 21:10

Если указано, что это алименты. То никаких сомнений быть не может в назначении этих переводов.

29.12.2018, 21:40

Карина!

Это будет зависеть от Вас!

Если Вы получаете суммы денег от свекрови, они Вас устраивают, то без вашего заявления о производстве Расчета по задолженности алиментов на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель не будет делать. А значит и задолженности по алиментам не будет у отца вашего ребенка.

Удачи Вам.

29.12.2018, 23:40