Можно ли перевестись на Витебский медунивер после первого курса лечебного факультета медицинского университета в России?

Вопрос №15051797 из г. Грозный
опубликован 29.12.2018, 21:47
Возможен ли перевод после 1 курса медфака с лечебного факультета россиянину на 2 курс аналогичного факультета в Витебский медунивер?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае это возможно только по договоренности между образовательными учреждениями. Соответствующее С оглашение между государствами республикой Белорусь и Россией по образованию имеется. Смущает только сам факт перевода с первого сразу на второй курс. В любом случае надо уточнять в самих российском и белорусском ВУЗах

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 105. Формы и направления международного сотрудничества в сфере образования.

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

5. По результатам экспертизы федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, принимается одно из следующих решений:

1) признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе признание иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;

2) отказ в признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

6. В случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

7. За выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и дубликата указанного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

9. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, оригиналы всех необходимых документов представляются заявителем либо лицом, выступающим в соответствии с гражданским законодательством в качестве его представителя, при получении оригинала свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

10. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, порядок и сроки проведения экспертизы иностранного образования и (или) иностранной квалификации, а также форма свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и технические требования к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

11. Образовательные организации высшего образования, указанные в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона, вправе самостоятельно осуществлять в установленном ими порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, в целях организации приема на обучение в эти организации, а также доступа к осуществлению в них профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию. Указанные образовательные организации высшего образования представляют в национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 настоящей статьи, информацию об установленном ими порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 05.05.2014 N 84-ФЗ установлено, что лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ и являющиеся обладателями документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины освобождаются от соблюдения требования по их легализации.

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

14. Информационное обеспечение признания в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.

15. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации национальный информационный центр:

1) обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;

2) осуществляет размещение на своем сайте в сети "Интернет":

а) описания установленных в Российской Федерации видов образования, уровней образования, перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, а также присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации;

б) описания документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца, выдаваемых или выдававшихся в соответствии с законодательством Российской Федерации, РСФСР или СССР;

в) сведений о международных договорах о взаимном признании, в том числе перечня и образцов документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

г) установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи перечня иностранных образовательных организаций, а также перечня и образцов выдаваемых указанными иностранными образовательными организациями документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

д) сведений о порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации образовательными организациями высшего образования, указанными в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона.

29.12.2018, 21:53

Нет. Это невозможно. Другая система образования, другое государство. Только если договориться и с тем и с другим ВУЗом. ФЗ "ОБ образовании " позволяет это сделать.

29.12.2018, 21:52

Конечно нет, там разница в предметах, курсах, разная учебная программа, разные государства...

Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения РФ в другое"

Предлагается установить общие требования к процедуре перевода лица, обучающегося по основной профессиональной образовательной программе высшего профессионального образования, из образовательного учреждения высшего профессионального образования, в котором оно обучается, в другое образовательное учреждение высшего профессионального образования или иное образовательное учреждение для обучения по основной профессиональной образовательной программе высшего, среднего или начального профессионального образования.

Обучающийся может быть переведен из вуза в другое образовательное учреждение на обучение без изменения либо с изменением основной профессиональной образовательной программы, или формы обучения, или основы обучения (бесплатной или платной). При этом требования в части перевода обучающихся с изменением образовательной программы, или формы обучения, или основы обучения (бесплатной или платной) распространяются на перевод обучающихся внутри вуза.

Перевод с изменением образовательной программы может быть осуществлен:

в рамках уровня (ступени) высшего профессионального образования, в том числе с изменением направления подготовки (специальности);

с одной ступени высшего профессионального образования на другую ступень высшего профессионального образования;

с обучения по ступеням высшего профессионального образования на обучение по уровням высшего профессионального образования либо с обучения по уровням на обучение по ступеням.

29.12.2018, 21:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, с первого курса не переводят. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"С изменениями и дополнениями на 25 декабря 2018 г.

Также см. Кодекс Республики Беларусь об Образовании 243-З от 13.01.2011 г

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.12.2018, 22:11

Имеется ввиду перевод со 2 курса на 2 курс.

29.12.2018, 22:05

Перевестись в вуз другого государства нет, несмотря на курс. Вы можете отчислиться согласно требованиям ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а потом устроиться в новый вуз.

29.12.2018, 22:07

Нет, не получится. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст 105 и пр. не позволяет так делать. Таких договоров с РБ нет.

29.12.2018, 22:07

Все равно не возможно., если только примут Вас на втрой курс, такие переводы не предусмотрены нашим Законом.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.

29.12.2018, 22:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это также невозможно, перевестись можно на курс ниже, но не с первого курса. Кодекс Республики Беларусь об Образовании 243-З от 13.01.2011 г

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.12.2018, 22:14