Газовая служба требует платить как предприятие за газ - что делать, если вы прописаны по частному дому?

Вопрос №15052319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2018, 06:07

Я прописана по частному дому лицевой счет на газ на мое имя Я пенсионер по возрасту. Дом находится в долевой собственности В нем прописаны и постоянно проживают я дочь ее маленький ребенок и бывший муж. Это единственное место которое мы имеем доя проживания. Дочь работает как ИП и один из видов дохода сдача в аренду, площади для проживания. И второй вид деятельности оказание бытовых услуг. Мне позвонили из газовой службы тк на меня оформлен лицевой счет, и сказали чтобы я должна платить как предприятие, за услуги газа, тк у дочери ИП прописано по адресу дома в котором мы проживаем. Газовая служба сказала мне что я использую дом не поназначению. Как мне вести себя в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. В этом случае необходимо обязательно переводить помещение из жилого в нежилое.

Что такое промышленное производство в законе не указано. Но на мой взгляд, сервис по ремонту оргтехники никак нельзя отнести к пром. Производству. Так что возможность использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности имеется. Это подтверждает п. 2 ст. 17 ЖК РФ, согласно которому допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Поставка гражданам природного газа регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549. Согласно п. 1 Правил они регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при этом не распространяются на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности. Согласно п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации Если в доме проживают граждане, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, и при этом помещение не переведено в нежилое, если при осуществлении предпринимательской деятельности не используется природный газ, то он должен, на мой взгляд, поставляться по тарифам для потребителей.

Требование по оплате газа как за коммерческую структуру незаконно.

30.12.2018, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, нет, они не правы, место регистрации ИП всегда место регистрации гражданина, однако это не значит, что деятельность ИП ведет по этому адресу, помещение жилое же у вас по назначению, они не правы.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

30.12.2018, 06:10

Нет действия газовой службы незаконны. Так как тарифы на отопление жилого дома относится не к предпринимательской деятельности, а в назначении того здания, в которое поставляется газ.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

(ред. от 30.01.2018)

"О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации"

(вместе с "Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации")

30.12.2018, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не важно, что лицевой счет оформлен на Вас. Поскольку Вы не ИП и фактически проживаете в доме, оплата начисляется как потребителя-гражданина. В вот на дочь должны начислять как с ИП. Должны поделить оплату по количеству собственников и произвести начисление на основании ст. 249 ГК РФ.

30.12.2018, 06:43

Дочь сдает в аренду для временного проживания часть комнат в нашем жилом доме.

30.12.2018, 06:13

В данном случае если она сдает часть комнат просто жильцам на постоянной основе, не как гостиничный вариант, то вопросов не будет. Если же она себя позиционирует как отель - в судебном порядке могут принудить платить больше.

30.12.2018, 06:15

Нет как отель она не зарегистрирована. Это гостевой дом. А как с правами моими, ребенка и мужа, мы все постояннно проживаем в этом доме. И к коммерческой деятельности мы не имеем отношение.

30.12.2018, 06:19

В данном случае. Распоряжение долевой собственностью (в.т.ч. и сдача в аренду) осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Поэтому если комнаты сдаются-то подразумевается, что вы дали на это согласие. В данном случае давайте ответ, что это не отель итд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

30.12.2018, 06:21

Я хотела — бы правильным юридическим языком получить разьяснения для газовой службы. Что мы являемся гостевым домом а не гостиницей. И четко прописать им разницу между этими понятиями и назначениями.

30.12.2018, 06:34

Указывайте, что в данном случае основной деятельностью ИП является не сдача в аренду жилых помещений, это лишь побочя деятельность, сдача происходит одним жильцам, они также живут не как временные посетители, а на постоянной основе, это не отель, нет никаких реклам что это отель итд.

30.12.2018, 06:41