Вопрос наследования квартиры после смерти племянника с двумя оставшимися родственниками
Умер племянник из родственников остались только тетя и брат (мать одна отцы разные) квартира племяннику досталась от его отца кто из этих двоих брат или тетя может вступить в права наследства? Или квартира будит делится на двух оставшихся родственников в равных долях?
Наследником будет брат.
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди (действующая редакция)
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
А тетка почему не может претендовать ведь по факту этот брат совсем чужой человек мать умершего была в разводе с его отцом а квартира была передана умершему по завещанию отца. И тетка там раньше была прописана это была квартира родителей тетки и ее брата (отца умершего племянника) ведь по закону тетка третья по очереди идет почему тетка с братом не могут претендовать на равные доли?
Уважаемая Наталья, Вы сами ответили на свой вопрос: "тетка третья по очереди". Если вторая очередь не ступит в наследство, то наследуется наследниками третьей очереди.