Обязательно ли в районный суд готовить 3 экземпляра исковых заявлений? При одном ответчике.
Алексей, истец должен представить копии экземпляров по количеству лиц.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
Добрый день!
К исковому заявлению прилагаются:
А в приложениях к иску всегда нужно оригиналы документов (договоров) прикладывать.
Нет, можете копии, но входе судебного заседания суд обяжет предоставить оригиналы документов для их сверки.
А если без участия сторон, то необходимо оригиналы?
Если сами участвовать не будете, вместо оригиналов лучше предоставить нотариально заверенные копии, т.к. иногда случается, что дела теряются, в т.ч. с оригиналами документов (потом себе дороже встанет их восстанавливать). В идеале, все таки явиться лично в с/з и представить подлинные документы на обозрение суду, тогда достаточно будет приобщения простых копий.