Екатеринбург, 30.12.2018, 09:33

Обязательно ли в районный суд готовить 3 экземпляра исковых заявлений? При одном ответчике.

Вопрос №15052607 из г. Екатеринбург
опубликован 30.12.2018, 09:33
Обязательно ли в районный суд готовить 3 экземпляра исковых заявлений? При одном ответчике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, истец должен представить копии экземпляров по количеству лиц.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

30.12.2018, 09:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

30.12.2018, 09:41

А в приложениях к иску всегда нужно оригиналы документов (договоров) прикладывать.

30.12.2018, 09:39

Нет, можете копии, но входе судебного заседания суд обяжет предоставить оригиналы документов для их сверки.

30.12.2018, 09:40

А если без участия сторон, то необходимо оригиналы?

30.12.2018, 09:42

Если сами участвовать не будете, вместо оригиналов лучше предоставить нотариально заверенные копии, т.к. иногда случается, что дела теряются, в т.ч. с оригиналами документов (потом себе дороже встанет их восстанавливать). В идеале, все таки явиться лично в с/з и представить подлинные документы на обозрение суду, тогда достаточно будет приобщения простых копий.

30.12.2018, 10:10