Санкт-Петербург, 30.12.2018, 10:41

Что делать, если отказываешься от договоров с сервисом и страховой компанией после ДТП?

Вопрос №15052693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2018, 10:41
Было ДТП приехал в сервис от страховой там мне сначала предложили подписать договор цессии - я отказался тогда предложили договор с сервисом, также отказался. В итоге написал по их просьбе бумагу что хочу отремонтировать авто без договоров или взять деньги. Что мне делать дальше и что ждать от страховой и сервиса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

Я так понимаю, за ремонтом Вы обращались по ОСАГО? Не понятно, почему сервис Вам предлагает варианты урегулирования страхового случая и какой договор они вообще предлагают Вам подписать? При наступлении страхового случая по ОСАГО, если Вы являетесь потерпевшей стороной, то варианты урегулирования страхового случая должна давать сама страховая компания. Если будет производиться ремонт, то страховая дает направление, по которому Вы везете автомобиль в сервис. Если страховая решила выплатить страховое возмещение в денежном эквиваленте, то они просто перечисляют денежные средства на Ваши реквизиты после определения размера причиненного ущерба. Других вариантов нет.

30.12.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы не внимательно прочитали вопрос, я написал что страховая меня направила в свой сервис для ремонта по ОСАГО, где мне предложили подписать договор цессии или договор с сервисом от которых я отказался!

30.12.2018, 21:54

Александр поясните сервис хочет истребовать назначеный долг по ОСАГО со страховой за Вас, в замен осуществленнго ремонта транспортного средства? Так как договор цессии это уступка права требования.

30.12.2018, 22:14

Вы правильно поняли, я отказался.

30.12.2018, 22:19

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховщик обязан:

п. 15.2 Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

""Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Я так понимаю у страховой компании нет заключенных договоров на ремонт транспортных средств в тех СТО куда вас отправляют.

30.12.2018, 22:32