Продал машину несовершеннолетнему, теперь его мама требует вернуть деньги.

Вопрос №15052770 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2018, 11:06
Продал машину несовершеннолетнему, теперь его мама требует вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя три дня написала заявление, требует вернуть деньги, якобы без ее согласия, разве он не может купить себе машину и не ставить на учёт.

30.12.2018, 11:18

Несовершеннолетний не может купить машину.

Поэтому деньги придется вернуть, а машину забрать обратно.

Без вариантов.

30.12.2018, 11:20

Для совершения сделки гражданином требуется 2 обязательных! Условия: Во-первых, наличие у гражданина правоспособности, которое возникает у гражданина от рождения; Во-вторых, наличие у гражданина дееспособности, которая возникает у гражданина по общему правилу в 18 лет, если в судебном порядке гражданин не признан имансипированным после 16-ти лет. Сделка должна происходить с согласия законных представителей несовершеннолетнего (в том случае если он автомобиль приобретает не на свой заработок), либо при их последующем одобрении. Лучше, чтобы согласие было получено до совершения сделки и сама сделка была удостоверена нотариусом.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

30.12.2018, 11:22

Здравствуйте.

Законно требует.

Несовершеннолетний недостаточно дееспособен для этого.

30.12.2018, 11:08

Спустя три дня написала заявление, требует вернуть деньги, якобы без ее согласия, разве он не может купить себе машину и не ставить на учёт.

30.12.2018, 11:18

Несовершеннолетний не может купить машину.

Поэтому деньги придется вернуть, а машину забрать обратно.

Без вариантов.

30.12.2018, 11:20

Для совершения сделки гражданином требуется 2 обязательных! Условия: Во-первых, наличие у гражданина правоспособности, которое возникает у гражданина от рождения; Во-вторых, наличие у гражданина дееспособности, которая возникает у гражданина по общему правилу в 18 лет, если в судебном порядке гражданин не признан имансипированным после 16-ти лет. Сделка должна происходить с согласия законных представителей несовершеннолетнего (в том случае если он автомобиль приобретает не на свой заработок), либо при их последующем одобрении. Лучше, чтобы согласие было получено до совершения сделки и сама сделка была удостоверена нотариусом.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

30.12.2018, 11:22