Краснодар, 30.12.2018, 12:23

Бывший супруг не пускает прописанного жакта обратно в купленное им жилье уже 7 лет

Вопрос №15052906 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2018, 12:23
Жакт куплен в баке я там прописан и жил оформлен на неё темерь меня не пускает развелись 7 лет назад имею я какую-то час ть с этого жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное и законное право на 1\2 долю жилья и жить в нем. Обратитесь в суд о разделе квартиры ст.34 СК РФ. Боритесь.

30.12.2018, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имущество приобретено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым. А Вы вправе требовать половину в порядке его раздела согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Исковая давность считается с момента нарушения Ваших прав. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о разделе совместно нажитого имущества.

30.12.2018, 12:24

Да, имеете право на свою долю Обращайтесь в с уд с иском о разделе совместно нажитого имущества на основании ст. ст 131-132 ГПК РФ.

30.12.2018, 13:01

Течение срока исковой давности в порядке ст 196 ГК РФ при разделе совместно нажитого имущества согласна ст ст 38, 39 СК РФ 5 ачинает течь, когда лицо узнал о о нарушении его прав и интересов.

Если вам создали препятствия для проживания и вы об этом узнали до истечения 3 х лет то можете рассчитывать на долю в квартире.

Например: узнали о нарушении в 2016 году то шансы на успех дела имеете.

30.12.2018, 13:34

Армен, согласно ст. 34 СК РФ, имущество приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов. Вам нужно обратиться в суд с иском к бывшей жене о разделе общего имущества супругов. При этом, течении срока исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнал о о своем нарушенном праве! Обращайтесь в суд, право и закон на вашей стороне!

30.12.2018, 13:35

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, указанный в Семейном кодексе срок давности - 3 года, начинает истекать только с той даты, когда будет нарушено право одного из супругов на совместное имущество.

Например, супруга через 20 лет захочет продать приобретенную Вами в браке, но оформленную на нее квартиру. Вот с даты продажи и начнет отсчитывать этот трехлетний срок, когда Вы имеете право оспорить эту сделку и потребовать разделить имущество и выделить Вам Вашу долю или заплатить стоимость этой доли.

Таким образом, у Вас срок давности еще не начинался и все в Ваших руках.

Можно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, признании за Вами права собственности на 1/2 доли квартиры, о вселении Вас в квартиру.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

30.12.2018, 14:53

По ст.38-39 вы имеете право на часть жилья, Если конечно оно совместно нажитое в браке?

30.12.2018, 23:50

То есть если три года прошло после развода я имею сваю долю?

30.12.2018, 12:29

Вы вправе потребовать свою долю через суд согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, но ответчик вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Вам же придется доказывать, что срок не пропущен, если право было нарушено ранее 3 лет до подачи иска. Не важно, сколько времени прошло с расторжения брака. Важно то, когда права были нарушены.

30.12.2018, 12:30

Армен, да! У вас в любом случае сохранилось право требовать раздела общего имущества, пусть даже и прошло более трех лет с момента расторжения брака.

30.12.2018, 13:04