Лесосибирск, 30.12.2018, 13:37

Возможно ли отсудить квартиру после смерти отца, живущего в другом городе, и можно ли это сделать дистанционно?

Вопрос №15053080 из г. Красноярск
опубликован 30.12.2018, 13:37
Мой папа развёлся с мамой и уехал в Москву. Там он купил квартиру и женился. Прожил с женой 15 лет. От неё у него детей нет. Потом он умер, а жена осталась жить в его квартире. Могу ли я судом отсудить эту квартиру? Можно ли это сделать дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца ст. 1142, 1153 ГК РФ. Вторая жена будет претендовать на наследство, если квартира была приобретена в период брака то супруга имеет право на 1/2 долю, как пережившая супруга.

30.12.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А к какому нотариусу надо обращаться? Дело в том, что я живу в другом городе. Надо ехать в Москву или можно по месту жительства?

30.12.2018, 19:14

К нотариусу по месту нахождения наследства.

30.12.2018, 19:23

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 ГК РФ).

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте[u][/u], подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

30.12.2018, 19:25

А как составляется подобное заявление и что там надо указывать?

30.12.2018, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно всего лишь обратиться к нотариусу по своему месту жительства для заверения заявления, которое Вы отправите по почте нотариусу по месту открытия наследства. Там Вам все подскажут!

30.12.2018, 19:33

Можно ли весь процесс провести дистанционно через интернет? (Естественно заявление, заваренное нотариусом я бы смог отправить по почте)

30.12.2018, 19:38

Да, конечно. Юрист составит исковое заявление и по Вашему желанию направит в суд.

30.12.2018, 19:39

Придётся ли ехать мне на суд?

30.12.2018, 19:40

Дистанционно такие вопросы не решаются. Вопрос серьезный, потому что шкурный. КОнечно нужно ехать в суд или направить представителя, но ему придется платить денежку.

30.12.2018, 19:45

Здравствуйте. Если квартира или доля в квартире принадлежала на дату смерти Вашему отцу, Вы, как наследник первой очереди имеете право на наследование доли в этой квартире. Дистанционно отсудить не получится - помимо написания иска необходимо участие в суде либо лично Ваше либо Вашего представителя по нотариальной доверенности.

30.12.2018, 19:53

Но у меня есть сестра и мама. Они тоже наследники? Или наследник только тот кто написал иск?

30.12.2018, 20:06

Наследники вы, сестра и новая жена в равных долях ст.1142 ГК РФ..А вот мама нет-она разведена.

30.12.2018, 20:14

Мама не является наследником. Сестра будет наследником только в том случае, если она является дочерью Вашего отца.

30.12.2018, 20:27

А на суде должны присутствовать я и сестра?

30.12.2018, 20:30

Можете присутствовать. Можете нет. Как захотите.

30.12.2018, 20:32

А какие документы нужны подтверждающие родственные связи? Только паспорта?

30.12.2018, 20:35

Свидетельство о вашем рождении, паспорт. Конечно в суд являться нужно, раз уж вы истец или нанять представителя.

30.12.2018, 20:46

Если я живу в Лесосибирске, то что дешевле, самому ездить на судебные заседания или нанять представителя в Москве?

30.12.2018, 20:50

Самому бесспорно но с представителем шансов больше.

30.12.2018, 20:53

Может ли все дела сделать представитель нанятый в Москве, без моего присутствия на заседаниях?

30.12.2018, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться