Работникам ветеринарной аптеки не выплатили обещанную зарплату после изменения рабочего графика - как решить проблему?

Вопрос №15053606 из г. Иркутск
опубликован 30.12.2018, 18:16

Работаю врачом в ветеринарной аптеке. Работодатель, в связи с планированием открытия ещё одной аптеки начал искать новых сотрудников. Но так как открытие отложилось на неопределённый срок, одного сотрудника поставили третьим человеком на торговую точку. Уверяя нас что в зарплате мы не потерям и они будут нам платить за меньшее количество смен ту же зарплату. Но по прошествии месяца заплатили меньше. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора", К таким условиям относится и условие об оплате труда. Если стали платить меньше, то можно обратиться государственную инспекцию труда с жалобой.

30.12.2018, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую Анастасия! В вашем трудовом договоре должен быть прописан размер оплаты труда, так же можете заглянуть и в штатное расписание, где прописывается вся информация о работнике, на какой должности работает, ставке, какая зп и какие премиальные. Если ваша оплата труда значительно меньше чем указано в штатном расписании или меньше установленного регионального прожиточного минимума, то вы должны незамедлительно обратится в трудовую инспекцию по своему району и уже там у вас примут заявление. С уважением Мария!

08.01.2019, 15:55

Как написать жалобу?

08.01.2019, 15:44
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора", К таким условиям относится и условие об оплате труда. Если стали платить меньше, то можно обратиться государственную инспекцию труда с жалобой.

30.12.2018, 19:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вам даст эта жалоба? Если вы подписали доп. соглашение к трудовому договору, жалоба точно уже не поможет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 15:53

В предидущем ответе написали что можно обратится с жалобой. Зачем тогда такое писать, если она не поможет?

08.01.2019, 15:55
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора", К таким условиям относится и условие об оплате труда. Если стали платить меньше, то можно обратиться государственную инспекцию труда с жалобой.

30.12.2018, 19:25

Если вас не устраивает ваша работа и там явно нарушают нормы труда, то в любом случае трудовая инспекция заинтересуется вашим работодателем. Если никто не будет ничего делать, то ничего и не произойдет.

P.S: Советую вам поискать другую работу, и написать жалобу. С уважением юрист Мария.

08.01.2019, 16:01