LSN Messenger
Москва, 30.12.2018, 21:30

Передача автомобилей между отцом и сыном - правильная последовательность действий и налоговые последствия

Вопрос №15053895 из г. Пермь
опубликован 30.12.2018, 21:30
Купил автомобиль с рук неделю назад. Сейчас езжу по договору ДКП. Отец очень хочет поменяться - мой, состоящий на учете за старым владельцем, автомобиль на его автомобиль, состоящий на учете в данный момент за отцом. Таким образом, последовательность действий следующая: пишу новый договор, где я продавец, а отец покупатель. Какую цену указывать? Отец едет с этими двумя договорами в МРЭО и ставит на учет, верно? На чем может отразится такая процедура? Налоги? Какая последовательность действий правильная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения Вам в помощь. Между близкими родственниками налогом не облагается.

31.12.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если заключить договор мены? Облагается налогом? Как это начисление происходит?

31.12.2018, 00:48

Здравствуйте.

Налогом не облагается.

31.12.2018, 00:49

Что я выяснил на этот момент:

1. дарственная между прямыми родственниками не облагается налогом;

2. 2 ДКП с одной ценой не облагается налогом;

3. с договором мены - не понятно.

Что лучше все-таки? Без разницы?

31.12.2018, 01:55

Здравствуйте.

В данном случае без разницы.

31.12.2018, 17:07