Санкт-Петербург, 30.12.2018, 23:09

Ответственность за не оплату услуг ветклиники.

Вопрос №15054079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2018, 23:09
Какая предусмотрена ответственность за не уплату услуг в ветклиникн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданско-правовая, в порядке статьи 1064 ГК РФ, посредством взыскания клиникой стоимости оказанных услуг, процентов и судебных расходов, в судебном порядке. Такие дела.

30.12.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Полагаю, что гражданско-правовая. Это означает, что Вам достаточно предъявить аргументы против оплаты услуги и тогда ветклиника может взыскивать оплату только в суде в рамках гражданского процесса.

30.12.2018, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Клиенты клиники хотят оставить пролеченого кота в стационаре и не вносить оплату по договору. В договоре не прописаны стоимость услуг и условия оплаты. А так же не указаны паспортные данные владелицы кота. При таких обстоятельствах, есть ли какие шанс у клиники возместить оказанные услуги и проценты?

31.12.2018, 02:07

Есть. Согласно пункта 2 статьи 424 ГК РФ, в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Берете данные по аналогичным клиникам, за аналогичный же состав услуг, определяете свою цену, выставляете вначале претензию заказчику, после чего уже обращаетесь в суд в установленном порядке. Отсутствие в договоре паспортных данных заказчика вообще роли не играет. Такие дела.

31.12.2018, 04:21

Для того, чтобы иметь возможность предъявить какие-то требования - необходимо знать фамилию, имя, отчество и местонахождение ответчика. Если они этого не знают - то и предъявить требования не смогут.

31.12.2018, 08:48