Челябинск, 31.12.2018, 08:44

Возмещение ущерба от дейстий соседской бабушки - почему дело не может быть завершено в административном порядке?

Вопрос №15054456 из г. Челябинск
опубликован 31.12.2018, 08:44
У нас сложный вопрос. Бабушка соседка проказница, портит всем машины. Нам исцарапала полностью весь кузов и стёкла. Всё засняли на камеры. Ещё пока работает участковый. Муж завлёк телевиденье. Бабушка участковому никаких показаний не давала, к нам пришёл представитель и стала предлагать ремонт машины или деньги. В замен требуют чтоб мы полностью поменяли показания, опираясь на то сто родственница бабушки идёт работать в фсб и мы можем уголовным делом сломать судьбу. Так вот вопрос почему в судебном порядке они не могут возместить нам ущерб? Если мы пошли на примерение, почему не могут закончить дело административкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ничего сложного в вашем вопросе.

Если бабушка проказница хочет возместить ущерб добровольно, то никто это не мешает сделать.

Что касается последствий ее действий, то поскольку она совершила преступление, предусмотренное ст.167 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело, а не административное. Дело возбуждается на основании вашего заявления, которое забрать нельзя. Показания менять не нужно, поскольку в этом случае вас самих могут привлечь за дачу ложных показаний и ложный донос.

31.12.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Значит возмещать ущерб она должна только через суд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 7.17.КоАП РФ административным правонарушением считается умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

В Вашем случае ущерб значительный.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием.

В Вашем случае возбуждено уголовное дело предусмотренное признаками преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако если поменять показания, то это может трактоваться как. заведомо ложный донос о совершении преступления (306 УК РФ)., заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ)

31.12.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Анастасия г. Челябинск!

В первую очередь рекомендую тем кто будет заниматься делом данной "бабушки" проверить её на дееспособность, т.к. нельзя исключать, что у данной гражданки имеются начальные признаки психического расстройства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.12.2018 г.

31.12.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Бабушка чудит уже на протяжении многих лет. И судов тоже в год по пять штук. Думаю там уже проверяли. Просто все дела тем и заканчиваются,что прилитает дочь и всё умолкает. Я не хочу конечно чтоб бабушку наказали по полной,но и безнаказанность эта утомляет

Значит никаких досудебных примирений не бывает?

31.12.2018, 09:03

Вы написали Заявление о преступлении, которое зафиксировано в КУСП. При написании Заявления Вы писали о том, что предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306-307 УК РФ. Примирение возможно, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, это не реабилитирующее основание.

31.12.2018, 09:09

Если уже возбуждено уголовное дело, то увы нет.

31.12.2018, 09:10

Зафиксированны вызовы полиции по факту события. Само дело ещё у участкового.

31.12.2018, 09:21

Вызов полиции фиксируется дежурным отдела полиции в КУСП. При обращении в Дежурную часть Вы получите Талон уведомление о принятии заявления о преступлении (если не получили). При этом дежурный составит Уведомление используя информацию, имеющуюся у него. Заявление Вы уже написали? У участкового находится не дело, а материал.

31.12.2018, 09:22