Выплачиваются ли декретные выплаты при официальном увольнении по медицинским показаниям на сроке 15 недель для аборта?
Скажите пожалуйста при официальном тридоустройстве есть ли какие-то выплаты декретных если по медицинским показаниям отправляют на аборт на сроке 15 недель.
Без Вашего согласия Вас направить никто не может, Выплат нет, оплата листка не трудоспособности если Вы работаете.
Да. Вам оформят листок нетрудоспособности. Срок нетрудоспособности не менее трех дней. При осложнениях срок «больничного» будет больше.
Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при осложнениях беременности, родов и послеродового периода:
• Внематочная беременность (операция) - 30-40 дней.
• Самопроизвольный аборт (острое начало) - 4-6 дней.
• Искусственный медицинский аборт - 3 дня.
• Кровотечение в ранние сроки беременности 10-15 дней.
• Гипертония, осложняющая беременность, роды, послеродовой период - 18-30 дней.
• Неукротимая рвота беременных - 5-7 дней.
Регулируется ситуация Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (далее –приказ), Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", трудовым кодексом.
При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней (п. 50 приказа).
При операции прерывания беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3-х дней, в том числе и при прерывании беременности малого срока (п. 55 приказа).
Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").